Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На набережной Днепропетровска изобразили Шевченко с кубиками пресса

На набережной Днепропетровска изобразили Шевченко с кубиками пресса
Фото: Накачанный торс классика, считают художники, символизирует физическую и духовную силу украинцев. Фото: Арт-студия Zdesroy.

В Днепропетровске полным ходом идет работа по облагораживанию забытой властями части набережной от ресторана "Поплавок" до гостиницы "Парус", которую молодежь решила превратить в "Квартал искусств". Городские уличные художники уже закончили работать над рисунком, изображающим украинского поэта Тараса Шевченко в весьма неожиданном образе – с обнаженным и накачанным торсом.

- Хотелось  в облике классика, рьяного патриота  и борца за независимость Украины  Тараса Шевченко подчеркнуть  физическую и духовную силу нашего народа, которую символизирует крепкая мускулатура, - пояснил корреспонденту "Комсомольской правды в Украине" автор идеи и один из художников Валерий. – И, конечно же, нельзя было обойтись без национальной символики – флага и традиционного узора вышивки, чтобы напомнить горожанам о нашей истории и истоках.

День художники рисовали эскиз, три дня – наносили его на стену. Говорят, потратили на краску две тысячи гривен и много усилий - изображение портрета на бетоне требует большего мастерства, чем на бумаге. Все это ребята делали на голом энтузиазме и надеются, что вандалы не посмеют поднять руку на гордость украинской культуры. Напомним, в ночь на 13 мая хулиганы испортили черной краской рисунки на мемориальной доске Героям Майдана.