Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Днепропетровские коммунисты митинговали возле портрета Ленина

Днепропетровские коммунисты митинговали возле портрета Ленина
Фото: Люди пришли на митинг с красными флагами. Фото: Ирина Руденко
На традиционную Первомайскую демонстрацию днепропетровские коммунисты и их приверженцы собрались возле Театра Оперы и балета. Оттуда колонна, которая насчитывала около 500 человек, двинулась в центр города. Шествие проходило с символикой и музыкальным сопровождением советских времен.
 
Не смотря на то, что от памятника Ленину ныне остался лишь постамент, да и тот обнесен лесами, митингующие все же собрались именно возле него. На леса повесили портрет "вождя", к которому поставили корзины с цветами.
 
Представители областной и местной организаций Коммунистической партии Украины, выступая, обещали, что те, кто повалил памятник, обязательно будут наказаны, а сам памятник – непременно восстановлен. Также призывали к борьбе за свои права.
 
Активисты приехали даже на велосипедах. Фото: Ирина Руденко
 
- Ежегодно наша организация 1 мая проводит демонстрацию и митинг, - сказал первый секретарь областного комитета КПУ Сергей Храпов. - В этом году такой праздник особенно актуален, в связи с принятием закона о сотрудничестве с МВФ и преодолении так называемой экономической катастрофы, Майские праздники должны снова стать именно символом борьбы трудящихся за свои права, каким они и были изначально.
 
Сами же присутствующие ностальгировали о том, каким был праздник 1 мая в советские времена.
 
- Это всегда была радость, - говорит пенсионерка Лидия Ивановна, которая 30 лет отработала на заводе. – Мы собирались с флагами, воздушными шарами и шли на демонстрацию, чувствуя, что мы - большой народ непобедимого Советского союза.
 
Митинг во избежание провокаций по периметру охраняли порядка 50 милиционеров в полной защитной амуниции. Впрочем, все прошло мирно и без эксцессов.
 
С портретом вождя охотно фотографировались. Фото: Ирина Руденко