Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кобзон перестанет звучать в днепропетровском горсовете

Кобзон перестанет звучать в днепропетровском горсовете
Фото: Кобзон категорически против того, чтобы гимн Днепропетровска звучал не в его исполнении. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ.

Песня "Днепропетровск – мой дом родной", долгие годы считавшаяся неофициальным гимном города и официально утвержденная в 2012 году, была написана в 1982 году композитором Георгием Мовсесяном и поэтом Робертом Рождественским. Первым исполнителем стал народный артист Советского Союза, почетный гражданин Днепропетровска Иосиф Кобзон.

Песня звучала на всех торжественных мероприятиях города и на открытии заседаний сессий горсовета, однако после поддержания Кобзоном политики Путина по отношению к Украине и Крыму, часть общественности решила, что мэтр не достоин звания "Почетного гражданина" города.  Горожане выступили за то, чтобы лишить певца этого звания, а ко всему еще и запретить звучание гимна в его исполнении.

Сам Кобзон в ответ заявил, что огорчен такой инициативой жителей, однако заметил, что не хотел бы носить это звание, если к власти в городе придут "националисты и радикалы". Что же касается гимна, певец отметил: "Есть гимн, который создали Мовсесян, Рождественский и Кобзон об этом городе. Мы категорически против, чтобы он звучал в другом исполнении. Пусть придумывают новый нацистский гимн. "Ще не вмерла Украина" или еще какой-нибудь".

Тем не менее, на заседании постоянной комиссии Днепропетровского совета по образованию, культуре, молодежи и спорту впервые официально прозвучало - уже со следующей сессии пленарные заседания будут открываться Государственным гимном Украины, а не гимном Днепропетровска в исполнении Кобзона. Об этом на своей страничке в соцсети сообщил инициатор сбора подписей за лишение Кобзона звания "Почетного гражданина" Андрей Богатырев. Собирать подписи будут до 26 марта, а затем передадут их в горсовет.