Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Жители Днепропетровской области стали активно вооружаться

Жители Днепропетровской области стали активно вооружаться
Фото: Днепропетровцы хранили дома даже старинные револьверы. Фото: пресс-служба областной Днепропетровской милиции.
Население Днепропетровской области активно вооружается. По словам начальника разрешительной системы областного управления милиции Николая Федоровича, за минувшие три месяца более чем пятьсот человек получили разрешения на приобретение оружия. Люди говорят, для самообороны и защиты своего имущества. Ну, и охотников среди владельцев таких документов немало.
 
- Мы сдерживаем возникший ажиотаж, - сообщил "Комсомольской правде" в Украине" Николай Федорович, - но при наличии всех необходимых документов отказать людям не имеем права. Спрашиваем: от кого будешь защищаться? Отвечают: "От любого". 
 
"Сдерживание" происходит путем направления претендентов на курсы - 45-часовую обучающую программу. Желающие получить документы проходят доврачебную, правовую и практическую подготовку.
 
- В связи в ситуацией в стране руководство МВД Украины и ГУ МВД в Днепропетровской области решило провести мероприятия по добровольной сдаче оружия, - заявил Николай Федорович. - Только за 15 дней люди сдали 120 единиц оружия, из которого 90 - армейского образца. 
 
В целом же у населения Днепропетровщины на руках находится около 60 тысяч единиц оружия. И в эту "армию" входят не только охотники. 
 
Тем временем в среде правоохранительных органов распространилась информация о том, что МВД Украины запретило выдавать разрешения до 1 апреля. Сами же претенденты на покупку "ствола" жалуются на затянутую процедуру получения документов.
 
- Никакого официального приказа на этот счет не было, - заверил Николай Федорович. - Работаем в привычном режиме, разрешения выдаем.
 
СПРАВКА "КП"
 
Человек, добровольно сдавший оружие, освобождается от административной и уголовной ответственности. Причем не обязательно делать это во время месячника - закон действует постоянно. Кроме того, доброволец может в установленном порядке оформить охотничье или газовое оружие на себя при соблюдении всех установленных законом норм.
 
Разрешение на приобретение оружия легитимно в течение трех месяцев с даты его получения.