Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

В Днепропетровске запретили ходить по улицам в масках

В Днепропетровске запретили ходить по улицам в масках
Фото: Маски стали атрибутом уличных беспорядков. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ.

С 19 марта появление на улицах городов и районов Днепропетровщины людей с закрытым лицом и с предметами, которые можно использовать для причинения телесных повреждений, считается незаконным.

- Запрещено  также перевозить подобные предметы в автотранспорте, иначе это будет расцениваться правоохранительными органами как подготовка к нарушению общественного порядка, - сообщил корреспонденту "Комсомольской правды в Украине" начальник пресс-службы ГУ МВД в Днепропетровской области. – Такие граждане будут в обязательном порядке доставляться в ближайшие отделения милиции для установления их личности, проверки на причастность к насильственным криминальным действиям.

- А какие  именно предметы стоит считать  запрещенными?

- Человеческий  мозг непредсказуем, ведь и бильярдный  кий можно использовать для  незаконных действий. Но в данном  случае речь идет об обыкновенных масках и палках, черенках (от лопат – прим. Авт.).

В то же время члены коллегии областной милиции заявили, что имеют все необходимые силы и средства, "и с помощью общественных формирований способны обеспечить охрану порядка на территории региона, защиту конституционных прав и свобод граждан". 
- Мы поддерживаем позицию центральных и местных органов власти о недопустимости использования масок, закрывающих лицо, а также предметов, приспособленных для причинения телесных повреждений, как при проведении массовых мероприятий, так и в повседневной жизни, - говорится в заявлении коллегии областной милиции. - Милиция, местные органы власти и общественные активисты способны обеспечивать мирное волеизъявление народа на собраниях и митингах.

По словам стражей порядка, это решение нашло понимание со стороны представителей всех политических сил.