Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Днепропетровске разыскивают липовых защитников прав потребителей

Работают аферисты без особых изысков: в магазин заходит приличного вида молодой человек, просит позвать хозяина. Незнакомец представляется сотрудником управления городского совета по защите прав потребителей, предъявляет похожие на настоящие документы и показывает анонимную жалобу от покупателя, недовольного обслуживанием. Затем предпринимателю предлагают "рассчитаться на месте" и даже дают адрес и телефонный номер "начальника", который должен назвать "цену вопроса".

- На сегодня мы зафиксировали два случая, когда под видом проверяющих аферисты мошенническим путем пытались завладеть деньгами предпринимателей, занимающихся торговлей в Индустриальном и Бабушкинском районах, - сообщил начальник городского управления по защите прав потребителей Юрий Кислейко. – В обоих случаях приходил парень примерно 20 лет, но не факт, что это был один и тот же человек. Направление на проверку он явно подделывал на принтере, сняв копию с настоящего. Мы собрали все необходимые материалы по этим эпизодам и в ближайшее время передадим их в милицию.

- Есть ли видео с этим мошенником? Ведь часто в магазинах устанавливают камеры видеонаблюдения.

- Видео  нет. И даже если бы оно и было, то его не дали бы для разбирательства в суде. Дело в том, что в кадр наверняка попали бы и охранники, которых предприниматели, чтобы не покупать лицензию на охранную деятельность, оформляют в качестве, например, продавцов. Что касается адреса, который дают мошенники, то мы по нему приезжали и столкнулись с наглухо заколоченными дверями.

Стоит отметить, что аферистов самого разного калибра сейчас в Днепропетровске развелось немало По словам Юрия Кислейко, приходят к частным предпринимателям не только липовые защитники прав потребителей, но и "пожарные", и "работники СЭС".

И сколько таких случаев было на самом деле, никто сказать не может, ведь и берущие, и дающие взятку равно отвечают перед законом. Вот частные предприниматели и не обращаются за помощью ни в управление, ни в милицию.

Ликбез "КП"

В каждом магазине есть уголок покупателя, где указаны адреса и телефоны контролирующих инстанций, которые могут проводить проверки. В подобных случаях следовало бы звонить по телефону управления по защите прав потребителей: 379-08-79 или приехать на ул. Высоковольтную, 14. Если во время сверки с журналом учета данные проверяющих подтверждаются, то перед вами настоящий инспектор.

Проверяющие должны быть одеты в форму, единый образец которой можно увидеть на сайте департамента потребительского рынка и сферы услуг.

Проверяющие не имеют права работать с анонимными жалобами, и приходят они не по одному, а в составе комиссии, куда входят работники управления торговли и других государственных органов.

И еще один важный нюанс. Мошенники не знают о реальных конфликтных прецедентах по обмену и возврату товара, поэтому "работают" вслепую – авось повезет найти простака, который даст взятку, чтобы избежать мнимых неприятностей.