Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

В Днепродзержинске неизвестный спас детей, тонувших в реке

В Днепродзержинске неизвестный спас детей, тонувших в реке
Фото: Спасенные дети долго не хотели выходить из горячей ванны у бабушки, к которой шли в гости. Фото: пресс-служба Днепропетровской областной милиции.

Днем 11 марта мать 8-летнего Жени и бабушка 7-летнего Богдана забрали детей из школы домой.

- Мама  и  бабушка шли впереди, а дети сзади, - рассказала корреспонденту "Комсомольской правды в Украине" начальник пресс-службы милиции Днепродзержинска Алла Латыш. – Сначала взрослые оборачивались, чтобы проконтролировать игравших в прятки и партизан детей, а потом делать это перестали. Мальчишки, конечно же, заметили, что взрослые совсем не обращают на них внимания.

Оставшись без присмотра и никого не предупредив, Женя и Богдан, не имевшие мобильных телефонов, решили пойти в гости к бабушке, проживающей в поселке Днепрострой, что приблизительно в семи километрах от игровой площадки.

Когда родные спохватились, то даже не сразу забили тревогу. С полудня до пяти вечера они пытались найти детей сами, но – тщетно. И тогда взрослые все-таки позвонили в милицию.

- Ребят разыскивали не только стражи порядка, в том числе, кинологи с собаками, но и жители города, - рассказала редакции Алдла Латыш. – Приметы пропавших сообщили СМИ, общественному формированию "Алабай", водителям общественного транспорта и такси, управлению образования и науки города. В розыске также приняли участие педагоги школы, где учатся мальчики. Можно сказать, что искал их весь город, люди очень переживали и проявили настоящую сплоченность.

К вечеру 11 марта мальчишек, которые буквально обошли полгорода, нашли. Около семи вечера детей заметил мужчина, проходивший вдоль берега Днепра.

Оказалось, что дети встали на льдину, которая откололась и поплыла. Один из ребят упал в воду. Ему пытался помочь второй, но тоже свалился в ледяную реку. Женя и Богдан едва держались руками за обломок льда, из последних сил пытаясь выбраться из холодной воды.

Мужчина, услышавший крики о помощи, бросился спасать детей. Рискуя жизнью, он вытащил мальцов из реки и на руках отнес к бабушке одного из них, которая и отогрела испуганных и замерзших детей в горячей ванне.

Тем временем милиция поблагодарила всех, кто принимал участие в розыске детей, кроме, собственно, мужчины, спасшего им жизнь. Дело в том, что личность мужественного человека до сих пор не установлена. В связи с этим правоохранители Днепропетровщины обратились к нему спросьбой сообщить о себе по телефонам: 097-478-27-73 или 063-130-64-72.

Кстати, не исключено, что храбреца ждет награда. Во всяком случае, говорят, что начальник Днепродзержинской милиции обещал ему в ноги поклониться.

А вот оставивших детей без присмотра маму и бабушку, несмотря на то, что семьи Жени и Богдана вполне благополучные, ждет протокол за недобросовестное выполнение родительских обязанностей.