Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Двоих "днепропетровских террористов" отпустили домой из зала суда

Двоих
Фото: Лев Просвирнин (крайний слева) и Дмитрий Рева (второй слева) провели в СИЗО почти два года. Фото: архив «КП».

11 марта на заседании Индустриального районного суда, где почти два года рассматривалось дело "днепропетровских террористов", группа прокуроров государственного обвинения отказалась от предъявления обвинения Дмитрию Реве и Льву Просвирнину в полном объеме ввиду отсутствия доказательств.

Жены и близкие подсудимых, а также адвокаты с нетерпением ожидали вынесения определения суда об освобождении, чтобы прямо из зала суда забрать своих родных домой. 

Ждать пришлось долго - процесс длился с 10.00 до 15.30.  Группа прокуроров во главе с  представителем ГПУ Александром Гладким сняли все обвинения с Ревы и Просвирнина, после чего суд полтора часа готовил решение. Но даже после вынесения вердикта об освобождении, которое зал встретил громкими аплодисментами, пришлось ждать около получаса, пока Дмитрий и Лев выйдут.

Дмитрий Рева с женой Ларисой. Фото: Олег КЛИМОВ.

Наконец они, уставшие и похудевшие, вышли в коридор, где сразу же попали в объятия жен и близких. Сцена была настолько волнительной, что даже журналисты долго не решались ее нарушить.

- Во время процесса  вы признавали свою вину. На  вас давили?

- Я не железный Феликс, оговорил себя, боясь за жену, дочь и родителей, - сказал Лев  Просвирнин. – Ну, а если назвать  отсутствие еды и питья давлением, то да – давили. И я в этой  ситуации восхищен Дмитрием Ревой (он не давал признательных  показаний – прим. Авт.).

- Трудно было в тюрьме? Как к вам относились сокамерники?

- Тяжело и страшно. Но  сокамерники меня поддерживали  и верили в мою невиновность.  Не ожидал, что до процесса  в Европейском суде меня освободят.

- Чего бы вы больше  всего хотели в первый день  на свободе?

- Принять ванну.

Пор словам Дмитрия Ревы, до него еще не дошло само осознание освобождения.

– Я был просто не готов, - сообщил он корреспонденту "Комсомольской правды в Украине", крепко обнимая жену Ларису.-  Переживаю и очень волнуюсь. Но я счастлив. Я верил, что справедливость восторжествует рано или поздно. И считаю, что в первую очередь, я на свободе благодаря тем событиям, которые произошли в Украине. И у меня нет жажды крови, чтобы наказать невиновных. Просто хочу, чтобы подобное не повторялось.

Освобожденные поблагодарили журналистов и тех, "кто боролся за независимость на Майдане и восстал против сложившейся ситуации".

Жена Льва Просвирнина Виктория не могла получить свидания с мужем полтора года. Фото: Олег КЛИМОВ.

 "ДОЧЬ НЕ ПЫТАЕТСЯ ЗАБЫТЬ ТЕ СТРАШНЫЕ СОБЫТИЯ"

Второй взрыв в ряду прогремел возле Монтажного техникума. Тогда пострадало 11 студентов, которые вышли на перемене на улицу. Мама одной из пострадавших, Карины Мхитарян, рассказывает, что дочь сейчас даже не пытается забыть о взрывах.

По поводу снятия обвинений женщина считает, что это означает одно – либо Просвирнин и Рева действительно не виновны, либо для доказательства их вины провели недостаточно работ.

- Я считаю, что виновные должны сидеть, а не виновные быть на свободе. Вот и все, - сказала Лилия.

Папа Насти Стрелец, которая тоже пострадала 27 апреля 2012 года, новость о снятии обвинений воспринял спокойно:

- Суд есть суд, - сказал Анатолий Дмитриевич (читайте подробнее).

)

Видео Олега Климова.

КАК ЭТО БЫЛО

Напомним, четыре взрыва в центре Днепропетровска произошли 27 апреля 2012 года:

Около 11.40 – взорвалась первая железобетонная урна. От ее осколков пострадали 16 пассажиров трамвая №1, который как раз в момент взрыва находился на остановке напротив театра Оперы и балета (перекресток проспекта Карла Маркса и улицы Серова).

12.25 – второй взрыв. Разлетелась  урна на улице Столярова, неподалеку  бывшего кинотеатра "Родина". В  этот раз пострадали 11 студентов  Монтажного техникума, которые во  время большой перемены вышли  на улицу.

12.45 – третья "атака". Взрывчатка разорвала урну, находящуюся  на аллее проспекта Карла Маркса  в районе парка им. Глобы. Ее  осколки попали только в 1 мужчину, которому в последствии ампутировали  руку.

13.00 – четвертый взрыв. Поскольку он прогремел, так же  как и первый, на перекрестке  проспекта Карла Маркса и улицы  Серова, это место было оцеплено  милицией, и от осколков урны  никто не пострадал.

Правоохранители квалифицировали взрывы, как теракт и спустя месяц задержали четверых подозреваемых:

Виктор Сукачев (1978 год рождения) – женат, детей нет, преподавал политологию в Днепропетровском национальном университете им. Олеся Гончара. Обвиняется в организации и осуществлении терактов. Свою вину не признает.

Виталий Федоряк  (1977 год рождения) – не женат, детей нет, компьютерщик. Обвиняется в организации и осуществлении терактов. Свою вину признает частично.

Просвирнин Лев (1979 год рождения) – женат, есть дочка, частный предприниматель. Обвиняется в пособничестве террористам. Свою вину отрицал.

Рева Дмитрий (1978 год рождения) – женат, есть дочка, работал на ПАО "Днепрвоганремстрой". Обвиняется в пособничестве террористам. Свою вину отрицал.

Суд над обвиняемыми начался 27 ноября 2012 года.

НА ЧЕМ СТРОИЛИСЬ ОБВИНЕНИЯ 

Напомним, 27 апреля 2012 года в центре Днепропетровска прозвучали четыре взрыва, в результате которого пострадали более 30 людей. Правоохранители квалифицировали взрывы, как теракт и спустя месяц задержали четверых подозреваемых: Виктора Сукачева, Виталия Федоряка, Дмитрия Реву и Льва Просвирнина.  Двух последних обвиняли в пособничестве организаторам взрывов.

В частности, обвинение Ревы строилось на том, что в момент взрывов он находился неподалеку и отсылал смс-сообщения Виктору Сукачеву, якобы информируя его о происходящем. На самом деле Дмитрий отпросился с работы и приехал в центр, чтобы заплатить кредит в одном из банков. А на смс-сообщение "Как там? Наши не пострадали?" от Сукачева, с которым был знаком с университета, Рева ответил: "Вроде бы", имея в виду общих знакомых. Поводом для задержания Ревы стал звонок с его телефона Сукачеву, который во время обыска сделал сотрудник СБУ.

Льва Просвирнина обвиняли в том, что от Виталия Федоряка он перевозил самодельные бомбы для взрывов, которые были совершены в 2011 году в Запорожье и Харькове. Основанием для этого послужили черные мусорные пакеты, которые были замечены в руках Просвирнина, которые он выносил по просьбе своего знакомого Сукачева. Также Просвирнину приписывали покупку сим-карты для отправки угроз в СБУ уже после взрывов 27 апреля 2012 года в Днепропетровске.  Однако в этот день Просвирнин находился дома с дочкой, а затем поехал с ней за справкой в поликлинику.

На протяжении всего слушанья дела и Рева, и Просвирнин отрицали свою причастность к организации взрывов и какому-либо пособничеству, заявляя о фальсификации доказательств. Неоднократно об их невиновности заявлял и один из главных обвиняемых - Виктор Сукачев, который даже объявлял голодовку в знак протеста против обвинения Ревы и Просвирнина.