Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Днепропетровске митингующим делают патриотичный маникюр

В Днепропетровске митингующим делают патриотичный маникюр
Фото: У Тузика ошейник со стразами, зато у меня – патриотичный. Фото: Ирина РУДЕНКО

В Днепропетровске проходит уже ставшее традиционным воскресное вече. В этот раз оно посвящено не только антивоенной тематике, но и юбилею Тараса Шевченко. Люди пришли с портретами Кобзаря, а на сцене устроили чтения поэзий.

- Мы еще стихов Шевченко не учим – очень маленькие, - улыбается Виктория, мама четырехлетнего Егора и трехлетней Альбины. – Но я часто рассказываю детям о том, кто такой Тарас Григорьевич, и читаю им вслух его поэзию.

Присоединился к народным чтениям и известный режиссер и актер театра "Крик" Михаил Мельник. Он прочитал стих "І живим, і мертвим".

Видео Ирины Руденко.

Маленькие днепропетровцы – в прямом смысле патриоты до кончиков пальцев. Патриотичный маникюр. Фото: Ирина РУДЕНКО

Фишкой нынешнего вече стал выездной…салон красоты. Прямо на улице поставили столик, и мастер делает всем желающим патриотичный маникюр. Нейл-арт незамысловат – всего две полоски, желтая и голубая. Лак наносят на ноготки даже самым маленьким, естественно, с разрешения родителей.

- Вау, - восхищается двухлетняя Лиза, внимательно рассматривая на растопыренных пальчиках свеженький маникюр.

Всего на народное вече, которое проходит на центральной площади, названной недавно в честь героев Майдана, пришло больше тысячи человек. Традиционно, люди пришли с флагами и плакатами. Удивительно, но поддержать протесты против войны пришли даже глухонемые горожане. Между собой они, конечно же, общались на языке жестов, а вот для других свою позицию они выразили с помощью надписей на транспарантах.

Горожане пришли на вече с портретами Кобзаря. Вече в Днепропетровске. Фото: Ирина РУДЕНКО

В трех кварталах от центральной площади проходит еще один митинг. Около пятисот человек пришли сюда с требованием провести референдум за русский язык и рассмотреть вступление в таможенный союз. Кстати, за день до этого во многих подъездах раскидали листовки с призывом прийти на этот митинг. Примечательно, что на листовках разместили известный плакат "Родина-мать зовет".

А на антифашистском митинге в это время требовали вступления в Таможенный союз. Фото: Ирина РУДЕНКО