Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Школьные годы Коломойского: шахматист, киномеханик, заводила

"Интересно будет послушать, как Игорь на украинском заговорит"

Нынешний глава облгосадминистрации Игорь Коломойский учился в двух днепропетровских школах - №128 и №21. В последнюю он перевелся после 8 класса из-за конфликта с преподавателем начальной военной подготовки.

- Игорь был самым умным в классе, имел хорошую логику, - рассказала "Комсомолке" бывшая учительница математики СШ №128 София Фельдман. - В нашей школе он наверняка получил бы золотую медаль, однако закончить обучение у нас не довелось. Из-за конфликта с военруком, которому не понравилось, как Игорь поставил советское знамя, Коломойский перевелся в 21-ю школу.

Хорошо отзывается о бывшем ученике и преподавательница украинского языка.

Пятерки по музыке дают о себе знать и до сих пор. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ.

- Учился он на отлично, претензий к нему в школе не было, хорошо знал украинский язык и литературу, - вспоминает Мария Хмара. - Интересно было бы, чтобы он сейчас хоть один стих Шевченко прочитал. Мне было бы очень приятно.

Тем временем, на первой пресс-конференции в должности губернатора Коломойский похвастался, что в школе у него была пятерка по украинскому языку и литературе.

- Но, поскольку  отсутствовала языковая практика, буду на украинский переходить постепенно, - пообещал губернатор. - Читаю я отлично!

Учитель русского языка Анна Михайловна Бохан-Белоброва: "Пай-мальчиком Коломойский не был". Фото: Олег КЛИМОВ.

Сейчас русская школа №128 далеко не в идеальном состоянии. Металлические карнизы в коридорах едва держатся, трубы в "латках", подоконники выщербленные, линолеум вздулся, есть окна с неокрашенными деревянными рамами и заколоченные фанерой. На углу учебного заведения, которому больше пятидесяти лет, осадки буквально вымыли силикатный кирпич, превратив стену в подобие сот.

И все же пройтись по этой школе, где витают ароматы из школьной столовой, - одно удовольствие. Сохранился дух тех времен, когда учителей уважали, девчонок не обижали, а на выпускных плакали.

Крутил диафильмы и сам их комментировал

Педагоги рассказывают, что после уроков маленький школьник Игорь Коломойский оставался, как и многие его сверстники, в группе продленного дня, куда он ходил три года.

- Первый мой вопрос новой группе был: кто умеет играть в шахматы? - вспоминает педагог "продленки" Наталья Зеленская. - Игорек сказал: "Я". Потом он учил играть других, а еще сам устраивал просмотры диафильмов, которые тут же комментировал медленной, но четкой речью. Вместе с группой любил гулять в парке им. Богдана Хмельницкого. Вспоминаю: его - в сереньком костюмчике, а рядом - очень добрых родителей Валерия Григорьевича и Зою Израилевну.

Будущий бизнесмен отлично разбирался в математике. Фото: Олег КЛИМОВ.

В школе до сих пор работает один из преподавателей, который учил Игоря Коломойского - учительница русского языка и литературы Алла Бохан-Белоброва.

- Игорь был очень способным мальчиком, - вспоминает Алла Михайловна. - А организаторские способности у него были - на двенадцать баллов, по современной шкале оценок. А еще не забуду его обаятельную улыбку, улыбающиеся глаза и огромную шевелюру - просто шикарные волосы, из-за которых он когда-то пострадал: говорили, мол, что прическа не школьная. Пай-мальчиком он никогда не был, но всегда очень бережно и заботливо относился к младшей сестре, всегда ее провожал. А так вел себя как обыкновенный мальчишка: озорной, заводной.

Несмотря на нынешние трудности, просить помощи у влиятельного бывшего ученика в школе не хотят.

- Мы были бы рады видеть Игоря Валерьевича у нас в гостях - например, на последнем звонке, на выпускном вечере, на наших праздниках, - говорит директор школы Наталья Филиппенко. - Но просить его ни о чем не будем. Просто хотелось бы увидеться.

Думается, что губернатор и сам поймет, чем помочь родному учебному заведению. Если, конечно, приедет.

в тему

Золотую медаль не получил из-за поведения

В 21-й школе новоиспеченный губернатор учился в 9 и 10 классах. Хотя "следов" ученичества Коломойского здесь почти нет - ни коллективного фото выпуска, ни портрета на стене почета. Все, что есть - надпись в стареньком потертом журнале отчетности за 80-й год, где напротив фамилии Коломойского - в дружный ряд все пятерки. Даже "не самые важные" дисциплины типа гражданской подготовки или музыки сданы на "отлично". При этом золотой медали Игорь Валерьевич так и не получил.

В школе №21 Игорь Коломойский учился в старших классах. Фото: Владислава МИКОЛЮК.

- В журнале нет никаких данных о том, что он закончил школу с медалью, - разводит руками директор Антонина Змиенко, которая пришла работать в школу спустя три года после выпуска Коломойского. - Могу сделать только предположение, что, вероятно, медаль Игорь Валерьевич не получил ввиду того, что был отличником по успеваемости, но... ударником по поведению (смеется). Но, в конце концов, это характерно для многих мальчишек.

Сегодня Коломойский школу не проведывает и материально не помогает, зато всячески поддерживает одноклассников и многих учителей.

- Например, его классный руководитель Федор Ильич Месионжник - нынче руководитель одного из крупных днепропетровских банков, - рассказывает Антонина Змиенко. - А многие его одноклассники занимают на предприятиях Игоря Валерьевича высокие посты. Понятное дело, что души в нем не чают. Например, в прошлом году в преддверии пятидесятилетия Коломойского, одноклассники приехали к нам в школу, чтобы снять кабинеты, в которых он учился, и тоже искали его фотографии, чтобы сделать приятный ностальгический сюрприз.