Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ради спасения собаки криворожанин прыгнул в прорубь

Ради спасения собаки криворожанин прыгнул в прорубь
Фото: Собаку спас хозяин, а его - спасатели. Фото: пресс-служба ГСЧС в Днепропетровской области.

Тридцатитрехлетний криворожанин вместе с пятилетним сынишкой выгуливал своего питбуля около прудов в Жовтневом районе. Внезапно собака побежала на тонкий, подтаявший лед и провалилась в полынью. 

Ни минуты не раздумывая, Антон бросился спасать пса, наказав сыну никуда не уходить с берега. Мужчина вытащил питбуля, который не мог выбраться на волю из ледяной воды, а сам провалился под лед.

Удерживаясь на поверхности, хозяин приказал собаке охранять сына и не подходить к нему. В это время тонущего заметили прохожие, которые позвонили спасателям.

- Наши коллеги приехали на место происшествия буквально через четыре минуты - благо, одно из подразделений спасателей находится неподалеку, - сказала корреспонденту "Комсомольской правды" в Украине" начальник пресс-службы ГСЧС в Кривом Роге Светлана Чередниченко. - Пострадавший в намокшей зимней одежде едва удерживался на воде, а возле него лежала лестница. Сердобольные земляки почти дотащили ее до Васильева, но, раздирая руки в кровь о лед, он так и не смог схватиться за "соломинку" - она была в нескольких метрах от полыньи.

С помощью веревки и спасательного круга бойцы ГСЧС извлекли человека на берег, где переодели в сухую форму спасателей. Приехавшие медики обработали кровоточащие раны на руках, а потом спасатели отвезли мужчину с сыном и собакой домой.

- От госпитализации пострадавший отказался, и как ни странно, переохлаждения у него не было - крепкий мужчина, - сказала Светлана Чередниченко. - Несмотря на героический поступок, давать интервью на видеокамеру он тоже не стал - скромный человек.

Спасенная собака, говорят спасатели, ни на минуту не отходила от хозяина, все время пыталась облизать ему перебинтованные руки.