Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский: "Меня подкупить очень сложно!"

Губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский:
Фото: Губернатор также выразил надежду, что вместе с ним в область придет новая молодая команда, хотя себя и считает временно на должности – для создания эффективной системы управления, где будет минимум негатива. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ.
Одно из самых громких назначений последних дней – Игорь Коломойский в должности днепропетровского губернатора. Город удивлен, но эксперты считают это сильным и неожиданным ходом новой власти. Сам Игорь Валерьевич, по его признанию, пока чувствует себя в должности новичком – никогда подобной работой не занимался, надо вникать. В том числе практиковаться в украинском языке, повышать пунктуальность и осваивать дресс-код. Не слишком большой любитель официоза, свой первый рабочий день Коломойский провел без галстука. Впрочем, водолазку "под пиджак" все же сменил на рубашку.
 
В отличие от нового харьковского губернатора, опоздавшего на собственную презентацию на 40 минут, Коломойский уложился в "дипломатический диапазон" задержавшись всего минут на десять и очень кратко – "очень много работы!" - ответил на вопросы прессы.
 
Видео Ирины Руденко.
 
Коломойский: Украинские олигархи, если они работают в Украине – они уже этим помогают стране. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ
 
"Вопросы коррупции – это спрос и предложение"
 
- Политика будет публичная, открытая, и взятки, как вы понимаете, я брать не буду, - заявил Игорь Коломойский. -Меня подкупить очень сложно. Вопросы коррупции – это спрос и предложение. А спрос – это низкие зарплаты чиновников, низкое социальное страхование и социальный пакет. В итоге, когда человек идет в чиновники, он идет зарабатывать, а на Западе он идет во власть, чтобы себя как ощутить.
 
"Кадровой революции не будет"
 
- Когда я был в Киеве, мне сказали, что Днепропетровская область, по сравнению с другими регионами, была в хорошем состоянии, - сказал Игорь Коломойский, - я общался и с Вилкулом, считаю, что он был достойным губернатором, очень много делал для области. И Колесников не подвел его. Другое дело, как люди проявили себя в разных ситуациях, как себя позиционировали. Это уже вопрос их совести и их отношения вообще к жизни. Но то, что касается их чиновничьего труда, я ничего плохого не могу сказать.
 
"Не надо опускать руки"
 
- Когда я приезжал в область, то видел, что и дороги строят, и здравоохранение поднимают. Но было и много негативных явлений – например, коррупция. С этим надо бороться, это можно победить, но поверьте, это не сделаешь за один день. Другое дело, что не надо опускать руки.
Одно из самых громких назначений последних дней – Игорь Коломойский в должности днепропетровского губернатора. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ
 
"Попав во власть, люди становятся ее заложниками"
 
- Кто управлял страной? – спрашивал Коломойский и сам отвечал. - Это была смесь прорвавшегося уголовного, криминального элемента, подкрепленного всей силовой системой власти. И все нормальные люди, попав в эту систему, становились ее заложниками. И чем выше была должность, тем меньше было шансов соскочить с нее. Просят подписать бумагу, а потом прокурор задает вопросы. Как говорят, увяз коготок – пропадает вся птичка. И мы должны теперь, если не простить, то понять хотя бы, как все это работало, и почему происходило.     
 
"Украинские олигархи помогают стране тем, что здесь работают"
 
- Украинские олигархи, если они работают в Украине – они уже этим помогают стране. Наши инвестиции в экономику Украины гораздо больше, чем миллиард.
 
"Мы пока не стали гражданским обществом"
 
- Мы все были заложниками режима – и простые люди, и чиновники, и олигархи. Да, пока мы еще не стали гражданским обществом – но со дня объявления независимости прошло не 40 лет, а пока только 22. Через 18 лет вырастут новые поколения, будет другое чувство, другой народ, другое общество и это общество будет гражданским. Мы строим новую страну, и в этой стране должен быть покой и порядок.
 
"Я сам предложил себя на эту должность"
 
- Я никогда не занимался подобной работой. Мне нужно во всем разбираться, войти в курс дела. Если бы две недели назад мне сказали, что я буду сидеть в кресле губернатора, я бы рассмеялся. Но время не легкое, и так сложилось, я сам предложил себя на эту должность, чтобы успокоить страх и панику, различные противостояния – то, что у нас не должно быть и никогда не было.
 
"Главная задача – успокоить город"
 
- Мои первые шаги будут банальными. Нужно ввести жизнь Днепропетровска в привычное русло, чтобы миллионный город перестал содрогаться от того, что может произойти в ближайшее время. Так что наша первоначальная задача – успокоить город.
Игорь Валерьевич, по его признанию, пока чувствует себя в должности новичком Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ
 
"Пока я в этом кресле – заниматься бизнесом не буду"
 
Коломойский отметил, что на время своего губернаторства он не будет заниматься бизнесом. На какое время он оставит свои дела – пока неизвестно.
 
"Буду стараться говорить на украинском"
 
- У меня в школе была пятерка по украинскому языку, но, поскольку отсутствовала языковая практика, буду на украинский переходить потихоньку.
 
"Зачем отменять футбол?"
 
- Я удивлен тем, что отменены футбольные матчи. Их возобновление было бы хорошим знаком, что в стране сейчас все налаживается.
СПРАВКА "КП"
Гражданин Украины и Израиля Игорь Коломойский родился 13 февраля 1963 года в Днепропетровске. Окончил здесь среднюю школу и металлургический институт.Состоит в браке, двое детей (дочь и сын). В последнее время большую часть времени проживает на своей вилле в Швейцарии.
Игорь Коломойский, по версии журнала "Фокус", не втором месте в списке самых богатых людей в Украине. Состояние бизнесмена оценивается в 3,645 миллиардов долларов.  Совладелец  "ПриватБанка", завода "Нефтехимик Прикарпатья", нефтедобывающей компании "Укрнафта" и многих других бизнесов, входящих в группу "Приват".
Вице-президент Федерации футбола Украины, владелец футбольного клуба "Днепр" и одноименного баскетбольного клуба. В 2010 году сроком на 5 лет избран руководителем Европейского еврейского совета.