Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

ВНО-2014: жаловаться и задавать вопросы теперь можно в соцсетях

По правилам проведения независимого внешнего тестирования, в первый раз комплект регистрационных документов можно формировать и отправлять до 5 марта. А если кто-то получил отказ в регистрации или захотел внести изменения в свои данные, то такая категория абитуриентов получит после 5 марта еще 2 недели - до 19 марта, для того, чтобы внести необходимые изменения.

- Самые же распространенные ошибки, которые учащиеся допускают при заполнении документов, - отсутствие подписи на регистрационном заявлении, - подытожила директор Днепропетровского регионального центра оценивания качества образования Марина Горбенко-Хвастунова. - Также абитуриентки, вышедшие замуж, забывают прислать свидетельство о браке, и получается, что свидетельство о получении полного среднего образования выдано на одну фамилию, а паспорт - на другую.

Предметом-лидером по количеству поданных заявлений, по сложившейся традиции нашего региона, стала математика. А вот тестирование по всем иностранным языкам, кроме английского, - русскому, немецкому, французскому и испанскому - будущие студенты проходят все менее охотно.

В целом количество абитуриентов, подавших документы, в этом году несколько меньше, чем в прошлом.

В этом году появилась новая норма в отношении особой категории вузов, носящих статус "исследовательских". Такие вузы получили право самостоятельно определять перечень вступительных экзаменов. И хоть в Дне­про­пет­ров­ске только Национальная горная академия носит такой статус, в центре оценивания качества образования настоятельно рекомендуют абитуриентам всех вузов уточнить перечень предметов для поступления на ту или иную специальность.

А у Днепропетровского центра оценивания качества образования появилась своя страничка "Вконтакте", у которой на данный момент уже более 5200 подписчиков.

- Поскольку именно в этой соцсети зарегистрировано подавляющее большинство абитуриентов, мы перевели наше общение с ними в наиболее доступный и понятный для подростков формат, - объясняет директор центра. - На этой страничке все желающие могут получить ответ на любой волнующий их вопрос, связанный с процедурой ВНО, или оставить жалобу.