Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

В Днепропетровске обсуждают кандидатуру Коломойского на должности губернатора

2 марта в Днепропетровске прошло очередное народное вече. На сей раз повод для сбора – антивоенная и откровенно антироссийская акция, посвященная событиям в Крыму. 
 
Около семи тысяч человек пришли к зданию облгосадминистрации, расположенному напротив областного совета. Люди были с плакатами "Путин – зло!", "Путин, "мочи" сортиры, а не Украину", "Русский друг, если прикажут, ты пойдешь в нас стрелять?", "Нет войне", "Putin go home", "Путин вон с Украины!", и т.д.
 
Акция проходила мирно, выступают все желающие высказаться. Не преминули "попиариться" и местные политики различного калибра, выступавшие за братские отношения с Россией и призывавшие не допустить войны. 
 
После митинга возле ОГА собравшиеся направились к зданию областного военкомата на ул. Шмидта, чтобы показать: украинцы готовы защищать свою страну, а также узнать, почему не проходит мобилизация военнообязанных в армию. К "митингарям" вышел военком, который несмотря на выходной, был на работе и сказал:
 
- Официально в Украине не ввели военное положение, и необходимости объявлять мобилизацию нет, в противном случае мы бы это уже сделали. 
 
Отметим, что на майдане нынче живо обсуждают и информацию о том, что днепропетровский миллиардер Игорь Коломойский якобы согласился стать губернатором области.
 
Бытуют разные мнения. Одни говорят, что на такой должности Игорь Валерьевич будет лоббировать свои интересы, а майдан, мол, не за это стоял. Другие считают, что богатый человек не будет ничего класть себе в карман, а позаботиться о людях. Есть и неожиданеы мнения.
 
- Меня очень умиляют высказывания неких людей, что в Украине захватили власть фашисты, которые борются и против русских, и против евреев, но есть забавный факт, что губернатором нашей области стал (на самом деле, в должности миллиардер пока не утвержден, – прим. Авт.) Коломойский, - сказал корреспонденту "Комсомольской правды" в Украине" коренной днепропетровец Назар Токарь. – А ведь это противоречит всем их утверждениям.  То есть – шах и мат!
 
Стоит сказать, что после вчерашнего разгрома "уголка", посвященного "Небесной сотне" и расположенного у подножия бывшего памятника Ленину, там уже навели порядок: зажгли лампадки, восстановили флаг Украины и портреты погибших. Правда, людей нынче там немного – всего человек десять.  
 
Видео Олега Климова.