Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В городе хотят создать "Парк ушедших эпох"

Вождей нужно сохранить в назидание потомкам

Желания уничтожить в Днепропетровске все, что будет напоминать о советской эпохе, в первую очередь памятники, крепко овладели мыслями многих горожан. И пока они посматривают на очередной "объект уничтожения", а их оппоненты призывают не трогать исторические памятки, другие горожане ищут компромисс. Инициативная группа предложила создать в городе "Парк ушедших эпох", куда можно будет свезти всех поверженных вождей и их собратьев по несчастью.

- Памятникам вождям всевозможных режимов все-таки не место на наших площадях. Там должны стоять памятники основателям города и людям, которые внесли достойный вклад в науку, культуру и развитие общества. Но нужно сохранить памятники и барельефы на стенах домов от глупейшего уничтожения. "Ушедшее" будет собрано в один взаимосвязанный комплекс, и таким образом мы сохраним некоторые страницы нашей истории в назидание для будущих поколений, - предложили инициаторы проекта на городском форуме.

Идея пришлась по душе многим - 94% участников интернет-голосования выступили за создание парка и стали предлагать свои идеи. Для начала инициаторы решили определиться с местом, куда свезут все "неугодные" фигуры. Как вариант рассматривался парк Ленина на Красном Камне, но его быстро откинули ввиду отдаленности от центра - все-таки "Парк ушедших эпох" планируют превратить в серьезный туристический объект. Еще предлагали разбить сквер на территории Нижнеднепровского трубопрокатного за­вода, поскольку там, кроме территории, уже есть несколько статуй старого режима.
 

Памятник Ленина "не сдавался" больше шести часов. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ.

Заброшенный парк превратят в туркомплекс

Пока инициаторы проекта склоняются реализовать свою идею в заброшенном парке Ленинского Комсомола - место и удобное, и историческое. Горожане предлагают даже попытаться восстановить его старое обличие. Возможно, на давно заброшенные аллеи вернут фигуры пионеров, эстраду, барельефы, облагородят русло ручья и даже разобьют несколько маленьких прудиков.

Что же касается того, какие памятники будут украшать парк, инициаторы предлагают не останавливаться только на тех фигурах, которые успеют выхватить из-под молота вандалов, а создать новые. Кто-то даже написал о том, что неплохо было бы установить фигуры всех "негодяев", которые тем или иным образом были связаны с историей города и Украины в целом, в том числе и Гитлера. Причем на советской эпохе советуют не зацикливаться и сделать уголок с фигурами Мазепы, Петра Первого и других неоднозначных исторических деятелей.

Конечно же, на словах идея выглядит довольно заманчивой, однако на практике на все это понадобится много денег. Финансовый вопрос пока, по сути, не обсуждался. Единственное, на что надеется инициативная группа - это на помощь бизнесменов, в первую очередь ресторато-ров. Ведь в создании парка есть интерес и для них: туристы обязательно захотят отдохнуть и перекусить после "знакомства" с вождями. Поэтому неплохо было бы открыть в парке стилизованное кафе.

Комментарий политолога

"Нужно менять систему власти, а не ее символы"

 Руководитель Ассоциации аналитиков политики, политолог Владислав Романов:

- Я неоднократно выступал с поддержкой идеи создания монументального парка советских скульптур. Воевать с символами власти путем снесения памятников - это контрпродуктивно: нужно менять саму систему власти, а не ее символы. А уничтожение символов приводит к резкой поляризации точек зрения и повышает градус противостояний. Снесенный Ленин никуда бы не убежал. Достаточно было принять на сессии горсовета решение о демонтаже, и, поверьте, коммунисты бы сразу подогнали кран и перетащили бы памятник к себе, во двор офиса обкома партии. В Литве, Венгрии создали такие парки советских памятников - получился достаточно интересный проект. Другое дело в том, что в Днепропетровске немного интересных и ярких советских памятников, в основном, это советский бетонострой.

комментарий историка

"Подойдут парки Калинина, Севастопольский или сквер у ДК Ильича"

Глава рабочей группы Комиссии горсовета по наименованию улиц и других объектов на территории Днепропетровска, кандидат исторических наук Максим Кавун:

- Такой парк нужен городу обязательно! Для этих целей идеально подходят парк Калинина или Севастопольский парк-некрополь. Как вариант сквер при ДК Ильича, который являлся революционным центром города и был построен на месте баррикад 1905 года. Уже сейчас туда можно отвезти статую Петровского и гранитный барельеф Ленина, находящийся внизу проспекта Кирова, так как именно этим скульптурам угрожает опасность. Если мы это не сделаем сейчас, то просто их потеряем.

А в это время

Памятник революционеру №1 взяли под охрану заводчане

Установленный возле ДК Ильича монумент Ленина демонтировали и отвезли для реставрации на завод им. Петровского.

Принимая во внимание идущий по всей стране "Ленинопад", работники старейшего завода в Днепропетровске решили "эвакуировать" Ильича. 26 февраля памятник демонтировали и увезли на "Петровку".
 

Ильича помоют-покрасят, а потом придумают, где поставить. Фото: Андрей ЛЫСЕНКО.

- С учетом участившихся случаев вандализма, руководство завода имени Петровского решило отвезти памятник к нам на сохранение, - сказал генеральный директор предприятия Геннадий Бергеман. - Монумент помоют и покрасят, а затем скорее всего памятник установят в музее завода.

По словам руководства завода, такое решение поддержала и громада Ленин­ского района, и сами заводчане. Правда, пока еще на "Петровке" не знают, каким образом пятитонного Ленина установить в музее. Так что железному Ильичу какое-то время все равно придется "пожить" на заводе.