Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Банда, похитившая районного голову, выдавала себя за милиционеров

Банда, похитившая районного голову, выдавала себя за милиционеров
Фото: Номера микроавтобуса были заклеены скотчем. Фото: пресс-служба областной милиции и ТРК «Атлант».

Председателя Апостоловской районной администрации Андрея Леонова похитили десять бандитов, облаченных в черную спецодежду, в том числе с надписями "СБУ". Леонова и его водителя заставили выйти из служебного авто, один из бандитов представился сотрудником Генеральной прокуратуры Украины и наспех показал удостоверение.

- Сегодня все главы районных админист­раций должны написать заявления об отставке, и ты его напишешь тоже! - приказал преступник.

Затем бандиты отобрали у заложников мобильные телефоны, обыскали их и принялись вымогать у чиновника деньги.

- Они сказали Леонову, чтобы он передал якобы на нужды Майдана и революции тридцать тысяч долларов, - рассказала корреспонденту "Комсомолки" сотрудник Апостоловского РО Влада Боровик. - Мужчину под прицелами автоматов отвезли к нему домой в село, где в присутствии пожилого отца и жены с трехлетней дочкой продолжали вымогать деньги. Чтобы отвести опасность от семьи, пострадавший сказал, что такой суммы дома нет и надо ехать в Апостолово, в магазин, принадлежащий его супруге. По дороге Леонов рассмотрел, что к желтым номерам микроавтобуса "Форд транзит" скотчем приклеены номера белого цвета, и понял: перед ним никакие не сотрудники Генпрокуратуры. 

У Андрея Леонова вымагали 30 тысяч долларов.

Когда бандиты и Леонов уехали в Апостолово, супруга пострадавшего позвонила прокурору района, который сообщил о похищении в милицию.

От правоохранителей бандиты пытались удрать на микроавтобусе, взяв Леонова в заложники, но тот смог вырваться. Тем временем их "Форд" выехал на центральную площадь, где и попал в ловушку.

- Дело в том, что площадь - пешеходная зона, она огорожена металлическими столбиками, так что выехать оттуда было нельзя, - сказала Влада Боровик. - Милиция уже открыла стрельбу по колесам автобуса, а затем и задержала всех членов группировки, двое из которых оказались ранеными в ноги.

Членами банды были восемь днепропетровцев и двое днепродзержинцев в возрасте 32-58 лет. Изъятые у них автоматы оказались муляжами, но очень хорошего качества. Всем членам группировки за разбойное нападение и вымогательство грозит от 7 до 15 лет тюрьмы с конфискацией имущества.