Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

КП "Ритуальная служба": "Никаких накруток за погребение!"

Когда тело еще не остыло, ушлые предприниматели уже звонят близким усопшего, предлагая свои услуги от якобы муниципальной службы. В такие минуты потерявшие родных не успевают задуматься о том, кто и что им предлагает.

Люди начинают платить немалые деньги, причем, бывало, еще до приезда милиции и скорой. В лучшем случае погребение обойдется в три-четыре тысячи гривен. Даже за оформление документов могут взять деньги, хотя, по закону, данная услуга бесплатна.

Совсем другой подход к работе в коммунальном предприятии городского совета  "Ритуальная служба".

- Минимальный пакет, независимо от социального статуса умершего – полторы тысячи гривен, - рассказала корреспонденту "КП" директор "Ритуальной службы" Ванда Сировская. – За эти деньги предоставляются услуги по копанию и одноразовой уборке могилы, оплачивается транспортировка тела, гроб, крест и венок. Оформление документов бесплатное. Для льготных категорий, куда входят чернобыльцы, ветераны Великой Отечественной, воины-интернационалисты – участники боевых действий на территории других стран, похороны обойдутся в две тысячи гривен. Эта сумма для льготников будет компенсирована по месту исключительно в КП "Ритуальная служба".
 

директор "Ритуальной службы" Ванда Сировская

По словам Сировской, с прошлого года компенсация увеличилась на пятьсот гривен. Служба также тесно сотрудничает с таможней относительно доставки тел в Украину или отправки их за рубеж. Предприятие обслуживает 23 кладбища, четко информирует людей о порядке захоронения, систематически занимается благоустройством. На Запорожском кладбище взамен износившихся с 1976 года водопроводных труб установили новые пластиковые. На Сурско-Литовском – построили 500-метровый забор, на Краснопольском открыли трансформаторную подстанцию.

Не дай бог, конечно, но если уж выпадет судьба проводить родных и близких в последний путь, лучше обращаться в "Ритуальную службу", подразделения которой расположены на ул. Погребняка, 18-б и ул. Косиора, 31.