Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В городе создадут ревком?

В городе создадут ревком?
Фото: Активисты патрулируют коридоры облсовета во избежание краж и мародерства. Фото: Олег КЛИМОВ.

Глава облсовета передумал уходить в отставку

Во время заседания Президиума в понедельник председатель Днепропетровского областного совета Евгений Удод написал заявление об увольнении, однако во вторник отозвал его.

- Под огромным давлением меня заставили написать заявление об отставке. Сегодня это заявление я отзываю. Как минимум потому, что люди с мегафонами и оружием - это еще не весь народ. Не они меня выбирали, и не им меня снимать, - написал Евгений Удод на своей страничке в Facebook.

В своем официальном заявлении глава облсовета заверяет, что не собирается и в дальнейшем сложить свои полномочия, поскольку он добросовестно работал все годы, пока занимал свою должность, и имеет доверие многих жителей Днепропетровщины.

Тем временем на внеочередную сессию облсовета во вторник Евгений Удод не пришел. Где он - никто сказать не мог. Общественники заявили, что, судя по данной ситуации, облсовет самоустранился, и предложили создать новый орган самоуправления, сформировать список кандидатов, которые станут депутатами так называемой народной рады, опубликовать его и провести народное голосование.

С трибуны сессии даже прозвучала идея создать революционный комитет. Кто-то предложил не назначать на руководящие посты во власти и в милиции тех, кто не был на стороне майдана, и т. п. Кроме того, решили обратиться с просьбой к Верховной Раде о назначении досрочных выборов в областной совет Днепропетровска.

Милиция будет работать с "Правым сектором", которому выдадут новую форму

Пока в сессионном зале кипели страсти, в коридорах вывесили списки жертв общественного противостояния с 19 января по 21 февраля, а члены "Правого сектора" вместе с сотрудниками милиции патрулировали коридоры с целью недопущения краж и мародерства.

И это был первый пример совместной работы активис-тов и правоохранителей, которую, как оказалось, ждут большие перспективы, о чем заявил новый главный милиционер Днепропетровщины Георгий Гогуадзе. Кроме того, глава областной милиции заверил, что в области обязательно будет наведен порядок, а для спокойствия граждан патрулировать улицы милиция будет вместе с бесплатно согласными работать добровольцами "Правого сектора", которых обучат бороться с преступностью и переоденут в новую форму.

Правда, евромайдановцы предложили прибывшему из Киева помощнику и. о. министра МВД Аруту Папояну свою кандидатуру на должность главного милиционера области. Главным стражем порядка в регионе активисты хотят видеть бывшего начальника областного управления по борьбе с организованной преступностью Павла Кононенко. В ответ Папоян напомнил, что руководителей для всех регионов не хватает. Мол, порядок надо наводить во главе с теми, кто есть и кого назначили.