Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Голодомор – хорошо организованная акция!

Голодомор – хорошо организованная акция!

Недавно Днепропетровск облетела сенсация: СБУ рассекре-
тила документы о голодоморе 1932–1933 годов. В конце апреля 130 уникальных документов де-монстрировались в Диораме. Выставка «Рассекреченная память» породила новую волну обсуждений трагедии. Сегодня мы предлагаем высказаться людям, которые давно изучают эту тему.

Миф 1

В разных источниках количество жертв варьируется от 5 млн. человек до 12 и даже 20-ти.

Донцов:

– Население Украины в 30-е годы составляло 25 млн. человек. Потеря даже пятой части оставляет демографический след, последствия которого ощущаются очень долго. Потеря же более половины населения означает практически исчезновение нации с лица земли (если к тому же учесть, что через 7 лет грянула война). Так что количество жертв никак не могло быть больше 3 млн. Такая цифра и называлась в самом начале перестройки.

В нашей области, по подсчетам политиков, в 1932–33 годах умерло около 40 тысяч человек. Население региона тогда не превышало 2,5 млн. Эта пропорция более реальна.

Якунин:

– Никаких расчетов и методик никто никогда не приводил. Нет их и в законе Верховной Рады от 28 ноября 2006 года. Оптимальная прикидка допускает от 2 до 4 миллионов человек. Включать сюда неродившихся – невежественно. Это спекуляция озлобленных и дремучих людей. 

Миф 2

В качестве причин голодомора указываются: Сталин, Россия, сильные неурожаи, ненависть к крестьянству, к Украине.

Донцов:

– В 1932–33 годах погода действительно не благоприятствовала крестьянству, и не только на Украине, но и во всем Союзе. Вместо ожидаемых 105,8 млн. тонн зерна собрали 70 млн.

Несмотря на это, в 1932 году многие области Украины выполнили план хлебосдачи. А дальше начинается нечто странное. Осенью в сельские районы начинают поступать директивы о сдаче семенного и фуражного фонда зерна. Элеваторы вычищают до дна, и начинается голод. Вот это с полным правом можно назвать преступлением против народа, хорошо организованной акцией.

Но интересен вопрос – от кого такие директивы исходили? Анализируя его, я пришел к выводу, что голод был вызван искусственно право-троцкистами, во главе которых стояли Бухарин, Томский, Пятаков, Конар и другие, при попустительстве Кагановича. Именно они отбирали у крестьян хлеб, сжигали, вывозили, чтобы продать за границу, заставляли резать коров и свиней, засыпали хлоркой мясо, неделями держали непоенный скот в вагонах, пока он не околевал.

Якунин:

– Вопрос сильно заполитизирован. С одной стороны, доказано, что голодомор является преступлением сталинского режима. С другой – распространять его на всю компартию в корне неверно. Есть свидетельства секретарей райкомов, которые принимали меры, чтобы не сдавать весь хлеб и спасти людей, а многие коммунисты умирали вместе с крестьянами. И помощь в 100 тыс. банок консервов, 700 т муки, 170 т сахара, 500 пудов масла и прочего пришла именно от нее.

Донцов:

– Коллективизация могла сильно усилить государство. А допустить этого троцкисты не могли, у них были свои планы. И они начали раскачку страны, давая указания всеми силами сопротивляться коллективизации, прежде всего – уничтожением скота. И ведь уничтожили! Поголовье лошадей с 1929 по 1932 год в Украине уменьшилось на 17 млн., крупного рогатого скота, овец и коз – на 90 млн. От районных властей требовали забивать скот, объясняя, что в колхозах он все равно пропадет. Распускали слухи, что вот-вот грянет война. Один из руководителей ОГПУ–НКВД, Рубинов, который в 1933 году с группой чекистов расследовал причины голода на Украине, рассказывал, что «выгребали все под метлу – вывезенный хлеб концентрировался на складах некоторых городов, а потом вывозился за границу. Указание исходило из Москвы. От кого? Вначале мы вышли на Наркомзем, и его работники показали на Бухарина, Пятакова и других, дававших указание вывозить весь хлеб, не оставлять даже на семена».

Якунин:

– Вокруг страшной трагедии возникло множество спекуляций, в самом настоящем смысле слова плясок на костях. Главным мотивом была ненависть властей к крестьянству, отказавшемуся отдавать земли в колхозы. Но геноцид явно притянут за уши: его определение в нашем случае не соответствует Конвенции 1948 года, где речь идет об этносах, а не о народе. К тому же не опубликовано ни одного документа, из которого следовало бы, что режим принимал решение для уничтожения украинского народа. Да и голод был не только у нас, но и во многих областях России.

Миф 3

Считается, что виновники трагедии наказаны не были. Ни тогда, ни сейчас.

Донцов:

– Кто это сказал? На XVII съезде партии Сталин подробно говорил об организованном голоде и нанесенном вреде. А в марте 1933 года в печати появились сообщения о том, что 35 руководящих работников Наркомзема СССР вместе с замом Конаром (одним из самых активных троцкистов) были расстреляны за создание голода в стране. Так что виновники наказание понесли. Но, конечно, не все.

Якунин:

– Многих секретарей райкомов и губкомов за сопротивление раскулачиванию и вывозу хлеба объявили врагами народа и посадили. Документы об этом пока не рассекречены. Но если наказывать виновных, то начинать нужно с конкретных исполнителей, которые на Украине исполняли указы жестче, чем во всех других республиках.

Миф 4

Ходят слухи, что часть фотодокументов, представленных на выставке, сфальсифицирована.

Донцов:

– Для этого нужна объективная экспертиза, а о ней пока не может быть и речи.

Якунин:

– Историческая достоверность многих фотографий вызывает сомнения. Часть снимков взята из хроник Первой мировой войны и голода 21-го года, на иных присутствует монтаж.

Фото Влада РЫБЧЕНКО.

А в это времяа в это время

Экспонаты выставки «Рассекреченная память» хранились в Отраслевом государственном архиве СБУ и архивах региональных органов. Коллекция собиралась на протяжении трех лет и насчитывает директивы, циркуляры, инструкции, свидетельства очевидцев, письма, материалы уголовных дел, фотографии, плакаты. Ниже представлены некоторые из демонстрировавшихся в Диораме документов.