Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Лежим на пляже, пьем коктейли - на Кипре или в Коктебеле?

Лежим на пляже, пьем коктейли - на Кипре или в Коктебеле?

Уже совсем скоро горожане отправятся в долгожданный отпуск. И сразу же встает вопрос: где его провести? Дома, на даче, или все-таки на море? Для тех, кто твердо решил путешествовать, стоит уже сейчас определиться, куда ехать. Какие же курорты стоит рассматривать в качестве мест отдыха? Это мы и попробовали выяснить.

Зимой есть несколько  направлений отдыха: горнолыжное, отдых на побережье, экскурсии. Летом же все стремятся поехать к морю. Однако для любителей достопримечательностей существуют программы, включающие в себя несколько дней экскурсий и несколько дней отдыха на побережье. Например, в Испании. Однако, все равно, летом наибольшим спросом у туроператоров пользуется именно отдых у моря.

Испания: красиво, но дорого

Наиболее популярны испанские курорты Испании Коста Брава и Коста Дорада, которые славятся своими чистыми пляжами, жарким солнцем, уютными отелями и всевозможными развлечениями для детей и взрослых.

Стоимость недели отдыха на побережье – 3800 – 4800 гривен (включает стоимость перелета, проживания, питания, страховки, трансфера: аэропорт-отель-аэропорт, визы)

Плюсы: качественный европейский отдых, разнообразная экскурсионная программа, высокий уровень сервиса.

Минусы: необходимо оформление визы, достаточно высокая стоимость товаров и услуг.

Греция: осматриваем достопримечательности

Самым популярным является отдых на острове Крит. Кроме того можно отдохнуть на островах Родос и Корфа.

В среднем стоимость отдыха на 10 дней стоит 4800 – 5500 гривен (перелет, проживание, питание, страховка, трансфер аэропорт – отель – аэропорт).

Плюсы: высококачественный европейский отдых, богатый выбор отелей, возможность совместить отдых на море с великолепной экскурсионной программой и прикоснуться к древнейшей греческой истории. Для жителей Днепропетровска и области – возможность вылета из аэропорта г. Днепропетровск в течение всего летнего сезона.

Минусы: необходимо оформление визы

 Турция: достойная альтернатива Крыму

Турция для жителей Днепропетровска уже почти стала «вторым Крымом».Это заграница, в которой стоимость отдыха не намного выше отечественного. Неделя отдыха на анталийском побережье стоит 1500 – 2000 гривен (перелет, проживание, питание по системе «все включено», страховка, трансфер аэропорт – отель – аэропорт (виза оплачивается на месте – 20 долларов США)).

Плюсы: возможность выбора отдыха на любой вкус и кошелек – от экономичных вариантов до элитного VIP отдыха; удобство и быстрота в оформлении (безвизовый режим). Вылеты из любого крупного города Украины несколько раз в неделю.

Минусы: наличие отелей, которые не всегда соответствуют заявленной в каталогах категории по уровню сервиса.

Тунис: только для непьющих

Тем, кому надоел Египет, но хочется отдохнуть в стране Магриба и прикоснуться к уникальной арабо-африканской культуре, стоит посетить Тунис.

Неделя отдых в Тунисе стоит 1700 – 2500 гривен. (перелет, проживание, питание, страховка, трансфер аэропорт-отель-аэропорт).

Плюсы: безвизовый въезд, многообразная экскурсионная программа, наличие центров талассотерапии, сравнительно невысокие цены на товары и услуги.

Минусы: Тунис – исламская страна, поэтому туристам следует не нарушать местные законы и обычаи. Отсутствие достаточно развитой анимационной инфраструктуры для отдыха с детьми в большинстве отелей.

 Мальта: посвящение в рыцари

Эта страна известна всему миру своими рыцарями. Здесь также находится один из лучших дайвинг-центров Средиземномороья.

Стоимость недельного отдыха на Мальте - 2750 – 4100 гривен (перелет, проживание, питание, страховка, трансфер аэропорт-отель-аэропорт, виза)

Плюсы: великолепная экскурсионная программа, разнообразие курортов.

Минусы: необходимо оформление визы.

Болгария – «наш» курорт

Еще во времена Советского Союза болгарские курорты пользовались большим успехом у горожан. Болгария – это сочетание чистого моря, мелкого золотистого песка и лечебных минеральных источников.

Стоимость недельного отдыха в Болгарии – 2000-2700 гривен (перелет, проживание, питание, страховка, трансфер аэропорт-отель-аэропорт, виза)

Плюсы: доброжелательный персонал в отелях, хорошая детская анимация, мягкий климат.

Минусы: необходимо оформление визы.

Хорватия: для бездетных эстетов

Хорватия – хороший выбор для туристов, которые ценят красоту и богатство природы, любят чистое море и горы.

Неделя отдыха в Хорватии стоит 3100-4100 гривен (перелет, проживание, питание, страховка, трансфер аэропорт-отель-аэропорт, виза)

Плюсы: мягкий климат, великолепные пейзажи, разнообразие экскурсионной программы.

Минусы: необходимо оформление визы, недостаточно развитая инфраструктура курортов для отдыха с маленькими детьми.

Кипр: «Жемчужина» по карману не всем

Кипр называют жемчужиной Средиземноморья.  Островом удивительных пейзажных контрастов: здесь есть и золотые побережья, и величественные горные массивы.

Стоимость недельного отдыха на Кипре  - 4100-5500 гривен (перелет, проживание, питание, страховка, трансфер аэропорт-отель-аэропорт, виза).

Плюсы: прекрасный климат, золотые песчаные пляжи, радушие местных жителей.

Минусы: необходимо оформление визы, достаточно высокая стоимость товаров и услуг.

 Крым – не покидая родины…

Ялта, Гурзуф, Ливадия, Коктебель, Судак, Алушта, Евпатория – все крымские курорты предлагают отдых на любой вкус и кошелек. Начиная от экономичного отдыха стоимостью от 70-100 гривен в сутки, заканчивая отдыхом высокого уровня с проживанием в курортных комплексах европейского уровня.

Плюсы: быстрое оформление туров, возможность начать свой отдых в любой день недели, близкое расположение курортов.

Минусы: недостаточно высокий уровень сервиса.

 Комментарий специалиста

Что нужно знать туристу?

Когда нужно приступать к выбору курорта? Этот вопрос  корреспондент «КП»-Днепр» задал и.о. директора днепропетровского представительства туристической фирмы «САМ» Александру Маркову.

По его словам, об отдыхе необходимо позаботиться заранее.

Особенно, если вы выбираете страну, которая требует оформления визы. В этом случае оформлять тур нужно за 2-3 недели. Тогда вы не будете ограничены во времени для подготовки необходимых документов для визы.

Еще один существенный плюс при раннем оформлении тура – наличие многочисленных бонусных программ при бронировании за 45 и более дней до вылета. Эти программы позволят получить хорошие скидки либо дополнительные бонусы.

Для любителей спонтанного отдыха туристические операторы предлагают так называемые «горящие туры». Как правило, это путевки в страны, не требующие предварительного оформления виз. Для того чтобы получить «горящую путевку» нужно оставить менеджеру турфирмы свой контактный номер телефона и сообщить свои пожелания. Назовите также планируемый бюджет поездки. Как только появляется подходящее предложение – вам о нем сообщат. Но стоит учесть, что по «горящему» предложению нужно будет быстро принять решение и быть готовым вылететь через один-два дня.