Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Криворожскую торговку людьми задержали в Московской области

Группировка, в которую входили три человека, в том числе 28-летняя цыганка, подбирала выходцев из неблагополучных семей или лишившихся родителей, а также сирот в возрасте от 20 лет. Неустроенным в жизни парням и девушкам обещали в России золотые горы.

На деле же все оказывалось совершенно иначе. Привезя "живой товар" в сельские районы Московской области, преступники угрозами и шантажом отбирали у них документы, а затем распределяли на "работу". Всего с 2010 по 2013 год в Россию вывезли не менее 10 человек.

Милостыню собирали около церквей и станций Мос­ков­ского метрополитена.

- Попрошаек переодевали в лохмотья, учили тому, что надо говорить сердобольным людям, цепляли на шеи таблички с легендами о "больных" родственниках или детях, - рассказал "Комсомолке"" источник в правоохранительных органах. - Народ верил, жалел, поэтому не скупился на подаяние "отверженным". В день один человек мог насобирать порядка двух тысяч рублей, то есть около пятисот гривен.

Попрошаек для работы в Москве подбирали в Кривом Роге двое подельников, цыганка же встречала рабов в России. Летом 2013 года на вокзале двоих безработных мужчин, которые собирались посадить на поезд 20-летних парня и девушку, остановили стражи порядка. Приметы задержанных совпадали с приметами подозреваемых в торговле людьми.

В квартире главного работорговца нашли свидетельства о рождении, паспорта граждан Украины, трудовые книжки, а также другие документы, выданные на имена разных лиц.

Кстати, троим потерпевшим удалось сбежать от своих "хозяев". Те, кто остался в российских селах, будут депортированы в Украину. К слову, документы некоторых из них даже не сохранились. Видимо, их забирали в рабство надолго, если не навсегда.

В Украине всем участникам криминального трио грозит тюрьма на срок от 5 до 12 лет с конфискацией имущества.