Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Реорганизация городских ЖЭКов: Начальников меньше, дворников больше

Реорганизация городских ЖЭКов: Начальников меньше, дворников больше
Фото: Больше слесарей и дворников. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ.

Сэкономленные на руководстве деньги - слесарям

Коммунальный эксперимент в управлении жилищного хозяйства задумали еще год назад, вдохновившись успешным опытом соседнего Харькова. И для начала опробовали Бабушкинский район, где семь ЖЭКов заменил один. Теперь, когда такое укрупнение доказало свою целесообразность, взялись за три самых больших в городе, по количеству находящихся в них ЖЭКов, района.

- Вместо шести ЖЭКов АНД и Индустриального районов останется три и два соответственно, а вместо десяти в Жовтневом - два, - рассказал заместитель начальника управления жилищного хозяйства горсовета Владислав Грицай. - При этом увольнения произойдут исключительно среди инженерно-технических работников - тех, кто осуществляет организацию и руководство процессом на предприятии - начальники, всевозможные заместители, бухгалтеры и так далее. В перечисленных выше районах останется только семь руководителей, а сокращенные будут понижены в должности или вовсе прекратят с нами сотрудничество. При этом ни один сотрудник рабочей профессии вроде слесарей или дворников уволен не будет.

Более того, мы посчитали, что реорганизация поможет высвободить около 20% средств, которые мы сможем использовать на повышение зарплат имеющимся сотрудникам. Ведь на данный момент тот же дворник получает минимальную зарплату в размере чуть более 1200 гривен. Поэтому наши дворы, порой так плохо и убраны, что среди дворников в основном пожилые пенсионерки. Также на сэкономленные средства мы сумеем привлечь к обслуживанию домов еще больше штатных единиц.

Плата за коммуналку не повысится

Самые распространенные страхи, возникающие в связи с нововведением у обычных горожан - не повлияет ли мини-реформа на стоимость услуг ЖКХ, будет ли возможно вообще достучаться с жалобой к начальнику, который теперь будет завален проблемами сразу десяти ЖЭКов? И куда денутся те средства, которые многие жители уже успели внести на счета своих ЖЭКов, если они вскоре ликвидируются?

Член постоянной депутатской комиссии горсовета по вопросам ЖКХ Сергей Воробьёв, который лично принимал участие в разработке проекта, успокаивает: все эти страхи беспочвенны.

- Пользователи услуг ЖЭКов не ощутят никаких неудобств: все конторы будут функционировать по привычным адресам, реорганизация никак не повлияет на стоимость услуг, все средства, перечисленные жильцами, автоматически будут распределены по новосозданным ЖЭКам, и каждый житель сможет лично проследить это. Что же касается своевременной обработки обращений, то в наших планах есть создание специальных call-центров по вопросам работы ЖЭКов в каждом районе, что позво-лит удовлетворять любую жалобу в кратчайшие сроки.

КОНКРЕТНО

Что исчезнет в ходе реорганизации?

- В АНД-районе:  - 3 ЖЭКа;

- в Индустриальном: - 4 ЖЭКа;

- в Жотвневом: - 8 ЖЭКов;

- начальники ЖЭКов, заместители, бухглатеры и другие представители ИТР-состава;

Что появится?

- Теперь ЖЭКи будут называться "Участок №1, 2 и т.д"

- Больше слесарей и дворников;

- Повышение зарплаты рабочим ЖЭКов до 20%;

- Создание call-центров в каждом районе для приема обращений и жалоб