Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

С Победы на Тополь - по воздуху

На корректировку генплана необходимо 800 тысяч гривен

Идея о том, что в "опробированном" автотранспортом Днепропетровске неплохо было бы сделать канатную дорогу, витает в головах конструкторов не первый год. Однако лишь неугомонному пенсионеру Юрию Ершову удалось наглядно показать, насколько областному центру действительно необходима такая дорога, которая смогла бы не только "летать" над городскими пробками, но и соединить отдаленные участки мегаполиса, а также берега Днепра.

Идея о том, что в "опробированном" автотранспортом Днепропетровске неплохо было бы сделать канатную дорогу, витает в головах конструкторов не первый год. 

Несмотря на преклонный возраст, а Юрию Ершову скоро 82 года, энергии у конструктора проекта Днепропетровской сети канатных дорог и, кстати, главы Днепропетровской федерации горнолыжного спорта, хоть отбавляй.

Не первый год энтузиаст пытается продвинуть идею строительства канатки, которая окутала бы весь город. Даже в столицу Ершов ездил к корректировщику днепропетровского генплана Николаю Лапотюку. Только всё тщетно, поскольку вопрос надо решать в первую очередь с городской властью.

Идея о том, что в "опробированном" автотранспортом Днепропетровске неплохо было бы сделать канатную дорогу, витает в головах конструкторов не первый год. 

- Через заместителя городского головы Виктора Медведчука я пытался решить этот вопрос, но он официально ответил мне в письме, что генплан города разработан до 2020 года, и он не предусматривает строительство канатной дороги, - говорит Юрий Ершов. - А чтобы внести корректировку, необходимо восемьсот тысяч гривен.

Цена вопроса - 7 миллионов евро и три гривны за проезд

По словам конструктора, он провел переговоры с производителями комплектующих в Самаре, и те согласились помочь, за два года сдав первую трехкилометровую линию Победа-Сокол-Тополь, что называется, под ключ.

- Линия с тремя остановками обойдется от 6,2 до 7 миллионов евро, и это гораздо меньше, чем затраты на строительство новых станций метро, - утверждает Ершов. - В российском Нижнем Новгороде средств на канатную сеть, соединяющую берега Волги, не пожалели. А со временем к пятидесяти кабинкам добавили еще тридцать, чтобы сократить период ожидания до пары минут.

Стоимость проезда на нижегородской канатке равна цене двух билетов на трамвай - 50 рублей. То есть у нас билеты продавали бы примерно по 3 гривни.

К слову, напомним, что ширина Волги в Нижнем Новгороде, как у нашего Днепра в районе города - 700-800 метров.

- Если бы проект поддержали, то, благодаря канатной дороге, можно было бы добираться по воздуху со скоростью примерно 5-10 метров в секунду или 36 километров в час от Приднепровска до ЮМЗ, от Тополя до ул. Малиновского, станции Нижнеднепровск-узел, конца проспекта "Правды" и даже на Шевский и Зеленый острова, - мечтает Юрий Ершов. - Кабинки проходили бы над крышами домов и линиями электропередач на расстоянии пяти метров. А над рекой высота, на которой закреплен канат, достигала бы от 60 м, это минимальная линия провисания, обеспечивающая беспрепятственное прохождение судов, до 92 м.

Расстраивает же конструктора то, что в представленной не так давно стратегии развития украинской транспортной системы до 2022 года о канатных дорогах не сказано вовсе.

ТТХ новой канатной дороги

Одноканатные дороги с отцепляемыми кабинами обеспечивают пропускную спо-собность 10 тыс. человек в час.

Скорость движения - 5-10 м/с.

Скорость при посадке и высадке - 0,15 м/с.

Вместимость кабин - 8-15 человек.

Кстати

На старую канатку махнули рукой

Построенную в 1968 г. и прослужившую почти сорок лет канатную дорогу, соединяющую правый берег (от кафе "Минутка") с пляжной зоной Комсомольского острова, забросили еще в мае 2005 года. Чтобы ее "вылечить", 9 лет назад требовалось около миллиона гривен, но в бюджете этих денег не нашли.

С тех пор о такой "романтической связи" острова и большой земли никто в горсовете и не вспоминает, а канатка постепенно ржавеет, поднимая цену своего спасения на новый уровень.

Впрочем, тут хотя бы дороги залатали весной...