Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Бизнесмены из торговой корпорации следили за конкурентами и продавали наркотики

Бизнесмены из торговой корпорации следили за конкурентами и продавали наркотики
Фото: В офисах корпорации нашли 170 блистеров медпрепрарата, который используется для изготовления метамфетамина. Фото: пресс - группа УСБУ в Днепропетровской области.

Разоблаченная СБУ группировка входила в состав корпорации, объединяющей торгово-производственные предприятия по выпуску и продаже продуктов питания и товаров народного потребления. "Трудились" на криминальной ниве как служащие, так и руководители крупной фирмы. Они незаконно собирали частную и коммерческую информацию о работниках конкурирующих структур и самих структурах. Данные использовались для последующего шантажа. 

По информации пресс-службы Днепропетровского облуправления СБУ, группировка, входившая в коммерческую структуру, использовала специальные технические средства негласного получения информации, осуществляла аудио- и видеонаблюдение за представителями других предприятий. Обнаружить микрофоны и подобную технику можно было под крышкой письменного стола или, скажем, в розетках.

Кроме этого, спецслужба выявила причастность группировки к продаже наркотических средств и прекурсоров через сеть аптек на территории области.

Подслушивающие устройства аферисты прикрепляли к письменным столам конкурентов. Фото: пресс - группа УСБУ в Днепропетровской области.

После обысков у правонарушителей и в офисах корпорации правоохранители изъяли GSM-микрофоны, трекеры со встроенными микрофонами и специализированные диктофоны, 170 блистеров медицинского препарата, содержащего псевдоэфедрин (из него производят особо опасный наркотик метамфетамин), финансово-бухгалтерские документы. 
Досудебное расследование в уголовном производстве, начатом за незаконное использование специальных технических средств получения информации, продажу наркотиков и прекурсоров, а также уклонение от уплаты налогов, проводят следователи УСБУ в Днепропетровской области.

Трем злоумышленникам уже объявили о подозрении в совершении преступлений по ряду статей уголовного кодекса. Подозреваемым грозит от 5 до 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества.