Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Почечные больные отстояли свое отделение гемодиализа

Почечные больные отстояли свое отделение гемодиализа
Фото: Почечные больные отстояли свое отделение гемодиализа

Двухмесячная шумиха вокруг перенесения единственного в городе отделения гемодиализа из больницы им. Мечникова на ж/м Западный без предусмотренных в нем стационарных коек для больных в тяжелейшем состоянии закончилась победой пациентов.

Проблем с новым отделением в больнице № 4, по словам самих пациентов, было сразу несколько. Во-первых, она расположена в самом отдаленном массиве города.

Во-вторых, новая процедурная палата оказалась абсолютно не приспособленной к особенным потребностям больных: ее стены были оббиты гипсокартоном и покрашены водоэмульсионной краской, что противоречит санитарным нормам, да и их нужно пери­о­­дически хлорировать и кварцевать.

Кроме этого, на 24 аппарата для процедуры диализа, размещенных в палате, приходилось всего 2 кровати интенсивной терапии. Это значит, что больной после 4-часовой прокачки крови, с головокружением, резким падением давления и мышечными спазмами даже не мог бы отлежаться после процедуры.

И вот областной департамент здравоохранения сделал официальное заявления - почечные больные останутся на прежнем месте, в больнице им. Мечникова, которое полностью соответствует стандартам. Более того, в нем сделают ремонт стационарного отделения и частичное обновление устаревшего оборудования.

- Ни пациенты отделения гемодиализа больницы им. Мечникова, ни его сотрудники в какое-либо лечебное учреждение города переводиться не будут, - сообщила начальник управления по обеспечению проведения реформирования, организационной работы и работы с обращениями граждан департамента здравоохранения облгосадминистрации Елена Луговая. - В этом году планируем открытие на базе многопрофильной клинической больницы № 4 дополнительного диализного отделения на 24 места.

А в 2015-2016 годах планируется расширение диализных мест на базе лечебных учреждений Павлограда и Никополя.