Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Глухозимья бояться - на лед не ходить

Одним из неотъемлемых символов зимнего Днепропетровска являются мужчины в добротной экипировке с металлическими или деревянными ящиками и устрашающими бурами в руках. Это они аккуратно мостятся в автобусах спозаранку, а вечером от них пахнет свежей рыбой. Ну, конечно же, это любители подледного лова!

С наступлением постоянной минусовой температуры водоемы Днепропетровской области наконец сковало льдом. Толщина его на некоторых участках Днепра, Самары, Орели и других рек и озер достигает 30-40 сантиметров. А значит, пора вооружаться пешней или буром, брать с собой заветные снасти, и - вперед на поиск подводных трофеев!

Карась не дремлет, а плотва кукурузу приемлет

Однако рыболовы-любители морозам не особо рады, ведь сейчас пора так называемого "глухозимья". Клев заметно ослаблен, ведь для его активации в конце зимы необходима температура около 5-7 градусов ниже нуля, а не минус двадцать.

- На Днепре в окрестностях областного центра сейчас с уловами напряженка, - рассказал корреспонденту "КП" заядлый любитель охоты на чешуйчатых Валентин Ярый. - И причина не в отсутствии рыбы. Например, 1 февраля я поймал на жерлицы семь щук весом 1-1,5 килограмма и длиной около полуметра. Но пять из них пришлось отпустить. И дело не только в превышении норм вылова. Из-за частой смены температуры дважды лед сходил, а уже в морозы рыба стояла, была малоактивной. В результате "застоявшиеся" хищницы схлопотали язвы, к их телу прилипли пиявки.

Отвести душу в феврале рыболовы могут на окуне с плотвой. А кому повезет, тот может положить в рыбацкий ящик и крупных карасей, которые из-за теплых зим в последние годы не впадают в спячку и зарываются в ил до весны.

- Окунь в этом сезоне некрупный, но идет бойко, - говорят маститые рыболовы.- Если ты хорошо экипирован, есть желание и терпение, можно наловить 2-3 килограмма с одной лунки - главное - нащупать стаю, ведь окунь - стайный хищник.

Что касается плотвы, то знатоки советуют приваживать ее с помощью дробленой кукурузы, а на крючок насаживать обыкновенного мотыля. Интересно, что до сих пор многие используют и старую добрую обманку - шарик из ваты, сдобренной аттрактантом (усилителем запаха) или обыкновенной помадой красного цвета.

Кто и с чем над лункою колдует

В последние годы достаточно много женщин увлеклись рыбной ловлей. И все же на льду представительниц прекрасного пола почти нет. Наши корреспонденты в течение выходного дня объехали акватории Самары, Орели и Днепра, но среди многочисленных рыболовов встретили всего одну даму, да и та принесла мужу термос из машины, стоявшей на берегу.

- А что ж вы не рыбачите? - спросили мы женщину.

- Было бы лето - с удовольствием, а зимой - увы, и холодно, и рискованно, - ответили нам. - В такой мороз - не женское это дело, я лучше в теплой машине посижу.

Мы поинтересовались у ее супруга, на что он ловит и почем покупал наживку. Оказалось, полпорции мотыля, около половины спичечной коробки, можно купить за 5 гривен. Ну а червей и опарыша сейчас не используют - не сезон, как говорится.

А еще мы заметили, как один рыболов зачем-то разбирает одноразовую зажигалку. Оказалось, что для кивка высокой чувствительности растянутая пружина из зажигалки подходит как нельзя лучше.

- А чем прикуривать будете?

- Исключительно спичками, ведь рыба не любит запах ароматизированного газа, - был ответ.

Места знать надо!

Именно так говорят удачливые рыболовы, когда их спрашивают о том, где им повезло наловить много рыбы. При этом тайные места редко раскрывают. В лучшем случае могут ска-зать название водоема и на что ловили.

Но "Комсомолке" удалось разговорить одного из спецов, который раскрыл "секретные территории".

Крупной плотвы много не бывает! Фото: Алексей Железкин

- Если нужен окунь, то смело отправляйтесь в Александровку на Самаре, - делится тайнами 62-летний Сергей Андреевич. - В районе острова Сергеевский, на мелководье, на чистый полумесяц (это снасть такая - Прим. авт.), то есть без подсадки мотыля, он очень резво идет. На балансир, при подсыпке 3-4 мальков в лунку, хищник также активизируется. Таким образом, можно наловить гораздо больше установленной нормы, так что лучше ехать на рыбалку вдвоем, а то и втроем.

Рыбак также посоветовал ловить плотву в районе завода пищевых концентратов на левом берегу, используя "каток" и мормышку.

- Если нащупаете стаю плотвы, советую сделать "гирлянду" - это когда на леске сразу несколько мормышек, - говорит Сергей Андреевич. - Также плотва и густера сейчас неплохо идут на Днепре - в районе жилмассива Победа есть место, называемое Подкова. Попытайте там счастья. А в оттепель не худо заглянуть в Мандрыковский залив, где может проклюнуть крупный, до полутора килограммов, судак и хороший карась. Только не экспериментируйте там с жерлицей - бесполезно, рыба малоактивна, щуки не будет.

Зимняя рыбка любит аккуратное обращение. Фото: Алексей Железкин

Бди!

Экипировка - главный спасатель

Понятно, что, выходя на лед в морозную погоду, надо хорошо одеваться. Профессионалы советуют не скупиться на экипировку. Хороший и теплый рыболовный костюм вместо классического "дедовского" тулупа спасет не только от холода, но и гибели.

Сейчас можно купить одежду, в которой, в случае попадания в воду, можно находиться в ней долго и даже не почувствовать замерзания. Правда, стоит такая вещь не менее трех тысяч гривен.

Маститые рыболовы также советуют не экономить на палатках. Цена хорошего домика для зимнего лова - около 300-400 гривен. В таких палатках можно разжигать для согрева, не боясь, что крыша над головой улетит от малейшего порыва ветра.

Если же вы не хотите тратиться на дорогостоящую обувь, рекомендуют перед надеванием теплых носков укутать ноги в газету, позволяющую долго сохранять тепло.

Щуки лежали дружно в ряд, и рыболов всегда им рад. Фото: сайт телепрограммы "О рыбалке всерьез".

Не забывайте также о том, что нельзя сверлить лунки слишком близко друг от друга. Рыбке-то будет дышать получше, но за вашу безопасность никто не поручится. Оптимальный вариант расстояния между лунками при толщине льда в 7-10 см - 3-4 метра.

Будь в курсе

Народ знает, что говорит

Не секрет, что рыболовы - большие знатоки различных примет. Например: не брать из дому на водоем рыбу - клевать не будет.

Подсказывает, что делать, и природа. Во время оттепели и молодого месяца клев будет обеспечен. Знатоки примет уверены: если на лунные "рожки" можно, образно выражаясь, повесить ведро, то рыбы будет много. А сейчас месяц именно такой.

Между тем стоит помнить, что на поведение рыбы прежде всего влияет погода, и особенно - атмосферное давление. Не забывайте, что при его перемене рыба перемещается в толще воды вверх или вниз. Не берет со дна? Постепенно поднимайте снасти повыше, и наверняка нащупаете цель.

кстати

За судака придется выложить полтысячи

Напомним, что в Украине установлены нормы вылова рыбы - не более 3 кг (если одна рыбина попалась тяжелее 3 кг, ее можно забрать). И, конечно, в этом плане членам Украинского общества охотников и рыболовов "скидки": они ловят до 5 кг. Ну, а браконьерам уготован штраф.

- Сейчас, когда встал лед, задерживаем одного-двух человек в день, - сетует начальник Днепропетровского отделения Управления охраны, воспроизводства, использования водных ресурсов и регулирования рыболовства Александр Погорелый. - А с начала года задержали девятерых, которые рыбачили сетями или драками. Все они будут оштрафованы на 340 гривен, хотя в глухозимье и смогли выловить по пару некрупных рыбешек.

Главный рыбинспектор отмечает, что нарушители также заплатят и за каждую незаконно выловленную рыбу. Так, за одного сома придется выложить 425 грн., судака - 510 грн.