Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Благодаря фотовыставке 10 сирот нашли родителей

Благодаря фотовыставке 10 сирот нашли родителей
Фото: Фото: предоставлено организаторами выставки.

Чтобы за столь короткий срок дать шанс быть увиденным потенциальными родителями каждому из 52 сирот, организаторам выставки "Мама, я здесь! Папа, я здесь" приходилось обновлять экспозицию каждый месяц. В кармашках конструкций были помещены флайеры с пошаговой инструкцией для потенциальных усыновителей и опекунов, которые подробно объясняли, какие документы надо собрать и в какие инстанции обратиться.

В январе подвели итоги, и они оказались более чем положительными: 10 детей, чьи портреты украшали конструкцию, нашли свои семьи.

- Чтобы не вводить посетителей нашей выставки в заблуждение, мы постоянно держали связь с областной и городской службами по делам детей и обновляли информацию, чтобы в случае усыновления какого-то ребенка, не медля, убрать его фотопортрет с конструкций, - рассказывает организатор акции Елена Соседка-Мишалова. - Поначалу такой информации не было, но мы не теряли надежду. И вот, в конце декабря, прямо под Новый год, мы получили радостные известия: 10 участников нашего фотопроекта нашли свои семьи! Кто-то ушел в детский дом семейного типа, а кого-то усыновили. Самым маленьким из этих детишек не исполнилось и двух лет, самым же старшим - уже 12. Есть принцип тайны усыновления, и мы не обладаем информацией относительно того, при каких обстоятельствах родители увидели этих детей - благодаря нашей выставке или помимо нее. Поэтому мы просто надеемся, что нам удалось внести и свою маленькую лепту в то, чтобы у каждого ребенка на земле была настоящая семья.