Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Днепропетровцы теряют деньги, не отходя от банкоматов и компьютеров

Благодаря постоянным напоминаниям милиции и СМИ, большая часть доверчивого населения Днепропетровщины уже ознакомлена со схемой а ля "Ваш сын (сват, брат, кум, мать, отец…) попал в милицию, и за не привлечение его к уголовной ответственности нужно перевести определенную сумму денег". Тем не менее, доверчивые люди до сих пор попадают на крючки мошенников – причем как по этой, так и по новой схеме аферы.  

Нынче у криминалитета прочно вошел в моду "развод" с использованием банковских карточек и счетов. Вот лишь несколько свежих примеров исключительной наивности наших земляков.

Житель города Пятихатки перечислил на счет неизвестного жулика 123 тысячи гривен за автомобиль "МАН", который продавался через Интернет. Но ни автомобиля, ни денег мужчина так не увидел, еще раз подтверждая истину: не увидев документы и товар своими глазами, не плати.

В Днепродзержинске женщина лишилась семи тысяч кровно заработанных, когда попыталась через банкомат получить деньги за продаваемый компьютер. Объявление в Сети разместил сын потерпевшей, который также указал номер счета своей матери и цену за "комп" - три тысячи гривен. По телефону женщина получила указания "покупателя" и ввела через банкомат требуемую абонентом комбинацию цифр, после чего обнаружила списание средств со своей карточки в пользу неизвестного афериста.  
Примерно таким способом жительница Павлограда перечислила мошенникам 9 тысяч гривен. А руководил ее действиями по телефону якобы сотрудник службы безопасности одного из банков.  

А в Першотравенске женщина, пытаясь продать бетономешалку, последовала хитрым  "подсказкам" мнимого покупателя и совершила три транзакции на 22 тысячи гривен, которые тут же очутились на счету злодея. Разумеется, сама продавец ничего не получила. 

Впрочем, упомянутая выше старая схема мошенничества по-прежнему в силе. На днях еще три жителя Днепропетровской области за якобы не привлечение родственников к уголовной ответственности перечислили звонившим "милиционерам" в общей сложности 32 тысячи гривен. 

По фактам мошенничества милиция начала уголовные производства. Аферистам грозит наказание: от крупного штрафа до нескольких лет лишения свободы.

Ликбез "КП" 

Памятка для возможных жертв "телефонных" мошенников

Чтобы не лишится денег, запомните несколько простых правил: 


1 . Как можно скорее перезвоните тому, кто "нуждается в неотложной помощи", или людям, которые могут в данный момент быть рядом и подтвердить или опровергнуть то, что якобы случилось. 
2 . Уточните, в каком именно отделе милиции находится ваш сын или родственник, после чего перезвоните по телефон дежурной части "102" и перепроверьте информацию. 
3. Не сообщайте информацию о платежной карте или номер карточного счета, а также пин-код, пароли доступа к счетам, срок действия и получения платежной карты, кредитные лимиты, свои персональные данные, в том числе ФИО и год рождения. 
4. Для оплаты товаров или услуг через Интернет используйте отдельную платежную карту с предельным лимитом, которая предусмотрена только для этого и не позволяет осуществлять с ее использованием операции в торговой сети и снятие наличных. 
5. Пользуйтесь только сайтами известных и проверенных Интернет-магазинов.

Если вы или ваши знакомые все же попали в ситуацию, когда незнакомые люди, представляясь милиционерами, требуют у вас деньги за решение каких-либо вопросов, немедленно звоните в милицию.