Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Тысяча жителей Днепропетровщины пострадали от обморожений и переломов

Тысяча жителей Днепропетровщины пострадали от обморожений и переломов
Фото: Без крайней надобности медики советуют не выходить на улицу. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ.

По данным департамента здравоохранения Днепропетровской ОГА, только за прошедший месяц за медицинской помощью с пере­охлаждением и обморожениями обратились 180 жителей Днепропетровска  и области. Из них 154 человека пришлось госпитализировать, к счастью, обошлось без смертельных случаев.

Намного больше оказалось травмированных из-за гололеда. В январе с жалобами на ушибы, а также подозрениями на вывихи и переломы в больницы области обратились аж 745 человек, из которых 170 пришлось госпитализировать.

Самых тяжелых пациентов, чаще всего в бессознательном состоянии, с общим переохлаждением организма принимает гнойно-септическое отделение областной клинической больницы имени Мечникова.

Его заведующий Сергей Косульников рассказал, что только за одну прошедшую неделю к ним поступили сразу четыре таких пациента. До этого, с начала зимы, не было ни одного настолько тяжелого случая.

- В одном из случаев пострадавшей оказалась женщина, у которой на морозе прихватило сердце, - рассказал хирург. - Она пролежала на земле около двух часов, пока ее не заметили и не вызвали "скорую". Однако при нынешних погодных условиях для того, чтобы получить переохлаждение организма вместе с отморожениями конечностей, достаточно провести на улице полтора часа в пассивном состоянии.

Опираясь на многолетний опыт, Сергей Косульников приводит такую статистику: 90% пациентов с отморожениями тяжелой степени были в состоянии алкогольного опьянения, остальные 10% - люди с хроническими заболеваниями, которые проявили себя в условиях улицы.

А В ЭТО ВРЕМЯ

В Запорожье гололед укладывает на больничные койки сотню человек в день

Без крайней надобности медики советуют не выходить на улицу.

В городе металлургов с обморожениями в больницы угодили 44 человека. В большинстве случаев - это люди без крыши над головой и любители выпить. С переломами, растяжениями и ушибами в Запорожье в первый день погодного апокалипсиса обратилось рекордное количество горожан - 220 человек. Сейчас цифры пошли на спад - в день бывает 70-130 обращений, все потому, что люди привыкают ходить по обледенелым тротуарам, а некоторые и вовсе стараются без крайней нужды на улицу не выходить.

- И правильно делают, - говорит хирург Геннадий Сумин. - Если говорить о тенденциях, то подавляющее большинство пациентов травматологии - это люди работающие, которые вынуждены независимо от погоды минимум дважды в день выбираться на улицу. А вот самые тяжелые травмы получают горожане в возрасте - там, где молодой упадет и максимум ногу подвернет, пожилой рискует получить травму позвоночника или перелом шейки бедра. Все дело в изменениях, которые с возрастом происходят в скелете, и в ухудшении реакции.