Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

В плену снега и мороза: В больницу - на пожарной машине, хлеб в магазины - на танке

В плену снега и мороза: В больницу - на пожарной машине, хлеб в магазины - на танке
Фото: Продлили бы каникулы до марта!

Спасатели уже несколько суток не только вытаскивают из снежных тисков машины, но и проверяют здоровье автолюбителей, развозят горячее питье людям.

Искусанному собакой мальчику не дали погибнуть

Главной задачей спасателей в эти дни было обеспечить беспрепятственный проезд до пунктов назначения карет "скорой помощи", машин с хлебом и авто инкассаторов, доставляющих пенсии и другие социальные выплаты жителям региона.

- С помощью спецтехники, в том числе бронетранспортеров, или танков, как их называют, мы обеспечили буксировку свыше двухсот машин, застрявших на трассах, - сказал корреспонденту "Комсомолки" начальник пресс-службы областного управления ГСЧС Дмитрий Вдовиченко. - В целом из снежного плена освободили более трехсот машин в Апостоловском, Софиевском, Синельниковском, Верхнеднепровском и других районах области, а также в городах.

И чтоб снег не растаял…

По словам офицера, кареты "скорой помощи" не только вытаскивали из заносов, но и сопровождали до пациента и обратно в больницы.

- В Синельниковском районе скорая помощь спешила на вызов к мальчику, которого искусала собака, и застряла в снегу, - рассказал Дмитрий Вдовиченко. - Спасатели помогли медикам выбраться из заноса, добраться до пострадавшего, а затем беспрепятственно доехать до клиники. В результате помощь ребенку оказали своевременно, его состояние стабильное.

Да будет свет и хлеб!

В числе прочих из заносов спасатели освобождали машины с хлебом и бригаду электромонтеров. На трассе "Синельниково-Днепропетровск" в ночь на 30 января застряли шесть фургонов, которые везли хлеб в села. А в Петропавловском районе спасатели помогли бригаде монтеров вовремя добраться до места обрыва электросети.

По информации Дмитрия Вдовиченко, в снежные заносы, несмотря на наличие мощных двигателей, попадают как легковые машины, так и автобусы, и большие грузовики с различными товарами.

Чтобы избежать несчастных случаев, сотрудники ГСЧС вместе с фельдшером обходят всех водителей-дальнобойщиков. Спасатели предлагают медицинскую помощь и горячий чай из специально приготовленных термосов.

По данным пресс-службы облуправления Госавтоинспекции, за сутки 29-30 января на территории Днепропетровщины зарегистрировано три ДТП. Столько же человек пострадали. В ГАИ отмечают, что число пострадавших в сутки снизилось примерно на 30 процентов. Сократилось и число аварий, поскольку многие автолюбители, прислушавшись к предупреждениям милиции и ГСЧС относительно погодных условий и положения на дорогах, не выезжают из дому без особой необходимости.

Компетентно

Обмороженные руки нельзя растирать снегом и окунать в теплую воду

- Если человек не подготовлен к нахождению на улице в сильный мороз, то это может иметь различные негативные последствия: как переохлаждение, так и различные степени обморожения, - рассказывает заведующий отделением городской больницы № 2 Сергей Слесаренко. - Чаще всего страдают кисти рук, на втором месте - ступни. Первый признак обморожения - это спазм сосудов. Кожа на поврежденном участке белеет и теряет чувствительность. В таком случае человеку необходимо зайти в помещение, согреться, положить на поврежденный участок термоизоляционную повязку (это может быть обычный шарф). Ни в коем случае нельзя усиленно растирать поврежденое место, в том числе, снегом, греть его о батарею или горячей водой. Нужно помнить, что если кровообращение не восстановить вовремя, то возникнет отмирание тканей. Если в течение короткого времени (до часа) ­кровообращение не восстановилось, нужно немедленно обратиться в больницу. Пожилым людям, у которых имеются патологии кро­вообращения или же диабет, рекомендуется вообще не выходить на улицу при морозе ниже –100 С.

Школа выживания

Горожане согреваются чаем, танцами и шопингом

 Каждый поход на улицу сейчас - экскурсия на Северный полюс. Мы узнали у жителей города, как они согреваются в мороз.

Марина, риелтор

Марина, риелтор:

Чтобы не ждать клиентов на улице, устраиваю шопинг

Часто бывает такое, что клиенты опаздывают на встречу, и, чтобы не ждать их на морозе, я иду в ближайший торговый центр или супермаркет и устраиваю маленький шопинг. Пока хожу по магазинам, и согреваюсь, и время проходит не заметно. Пару раз были случаи, когда встреча откладывалась на три часа. Ехать в офис - бессмысленно. Поэтому я спокойно шла в кинотеатр и покупала билет на ближайший сеанс. А затем только благодарила своих непунктуальных клиентов за внеочередной отдых.

Ольга, менеджер

Ольга, менеджер:

Мой спаситель - горячий час с корицей и медом

Часто приходится много бегать по городу, решая разные дела. И отогреться, уже проверено, могу только благодаря чашечке горячего чая. Если особо не спешу, захожу в любую кафешку по пути, благо в центре города они на каждом шагу. Тем более сейчас много где предлагают "зимнее меню с напитками": не обычный черный или зеленый чай, а пряный, с травами или специями. Лучше всего, кстати, согревает чай с корицей и медом. Когда нет лишних денег, ограничиваюсь бюджетным вариантом - заказываю чай в киоске. А когда езжу в отдаленные районы города, всегда беру с собой чай в термосе.

Соня, педиатр

Соня, педиатр:

Устраиваем с подругами уличную дискотеку

Когда-то прочитала в журнале, что, чтобы не замерзнуть, нужно постоянно двигаться - прыгать, ходить. Но мы с подругами нашли лучший способ - мы танцуем. Однажды возвращались с дискотеки в хорошем настроении, и, пока стояли на остановке, стали приплясывать. Кто-то из нас включил музыку на телефоне, и плясать стало еще веселее. Но тогда было поздно, свидетелей нашей уличной дискотеки не было. Спустя неделю в обеденное время пришлось снова долго стоять на морозе на остановке, и тогда мы решили повторить опыт с танцами. И знаете, мы нагрелись, люди над нами не смеялись, а кто-то даже присоединился. Ну и, водителю подъехавшей маршрутки мы настроение точно подняли.

Олег, промоутер

Олег, промоутер:

От обморожения спасают современные технологии

Главное мое "слабое место" на морозе - это ноги. Мерзнут даже в самых теплых носках и сапогах. А мне по работе часто приходится быть на улице, порой полдня могу простоять в – 100 С. Да и отец частенько зовет на зимнюю рыбалку. На выручку мне пришли современные технологии - стельки с подогревом. В чем их плюс, так это в том, что их можно свободно включать и выключать, тем самым регулируя температуру. Друзья сначала дразнили Франкенштейном, увидев такое устройство, а теперь и сами хотят купить такую грелку.

Олег КЛИМОВ, Елена СОРОМИТЬКО. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ, пресс-служба областной ГСЧС Днепропетровщины.