Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Более семисот жителей Днепропетровщины добровольно сложили оружие

Более семисот жителей Днепропетровщины добровольно сложили оружие
Фото: Полный микроавтобус «стволов» привезли на металлургический завод для переплавки. Фото: пресс-служба областной милиции.
Число и разнообразие сданных милиции "стволов" поражает. В рамках последнего месячника по добровольной сдаче оружия, когда хранившие его не привлекаются к уголовной ответственности, на переплавку отправили образцы армейского, охотничьего нарезного или гладкоствольного оружия, газовые пистолеты, револьверы и спецсредства травматического действия.
 
- Подобные профилактические мероприятия проводятся не менее двух раз в год, - сказал корреспонденту "Комсомольской правды в Украине" начальник пресс-службы областной милиции Алексей Щербатов. – Их главная цель: изъять из незаконного оборота максимальное количество оружия. В течение месяца граждане также имели возможность не только добровольно сдать незарегистрированное оружие, но и получить законное право на владение и пользование им. Главное, чтобы оружие не находилась в розыске и не являлась похищенным.

Всего жители области сдали 720 единиц огнестрельного оружия. Это почти вдове больше, чем сдали во время месячника в ноябре 2013 года. Чаще всего люди по-прежнему приносили нарезные армейские образцы, нарезное и гладкоствольное охотничье оружие.

Среди сданного оружия – револьверы и пистолеты различного образца. Фото: пресс-служба областной милиции.

Были сданы и 344 единицы боевых снарядов времен войны, которые бдительные граждане нашли в том числе на своих огородах. Также в течение месячника в милицию принесли 350 специальных средств – в основном, это газовые пистолеты и револьверы, которые принесли для уничтожения.

Около 120 чистых, то есть не криминальных "стволов", жители области изъявили желание зарегистрировать на свое имя.

Следует отметить, что перед переплавкой каждая единица оружия тщательно проверяется экспертами, которые легко могут рассказать историю пистолета или винтовки.

Кстати, однажды в Красногвардейском районе сотрудники разрешительной системы во время месячника добровольной сдачи оружия приняли от днепропетровца настоящую пушку, хранившуюся в сарае со времен Великой Отечественной.