Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Днепропетровскую область оккупировал снег

Днепропетровскую область оккупировал снег
Фото: …а то и ползком – на любимую работу! Фото: Олег КЛИМОВ.

Снегопад на Днепропетровщине начался вечером 27 января. К утру областной центр и окрестности замело полностью. Высота снега и свисающих с кондиционеров сосулек доходит до полуметра. Тяжелее всего народу приходится на окраинах, где машины даже из дворов не могут выехать, а значит, нет колеи, по которой можно добраться до остановок общественного транспорта.

Впрочем, и с общественным транспортом – беда. Трамваи и троллейбусы, которых явно вышло на маршруты меньше обычного, ходят разве что в центральной части. Выручают маршрутки и автобусы, но и тем приходится несладко: колесить по заснеженным и нечищеным дорогам крайне трудно.

Видео Олега Климова.

Снега намело по колено, на работу люди приходят в конденсате. Фото: Олег КЛИМОВ.

Самоотверженные дворники начали расчищать тротуары на рассвете, но и это не помогает: снегопад не прекращается и даже идет с большей силой. Бульдозер встретить на улице практически нереально, хотя в департаменте транспорта горсовета и утверждают, что на улицах работают 107 единиц техники.

- Где эта  вся пресловутая спецтехника? –  сетуют водители, которым то и  дело приходится буквально вырываться  из лап стихии, сдавать на машинах  задним ходом, чтобы найти лазейку-колею.

Пробираться сквозь заносы можно только на полусогнутых ногах… Фото: Олег КЛИМОВ.

В итоге и на тротуарах, и на проезжей части мегаполиса стоит трехэтажный мат, сопровождаемый свистом ветра и бураном. Горожане утопают по колено в снегу, машины буксуют. Народ нещадно материт власти, обещавшие справиться с любыми погодными условиями и "подготовившие необходимую технику".  

Между тем за пределами города спасатели продолжают оказывать помощь на трассах, где также весьма осложнено дорожное движение. 

В Днепропетровске нет дорог – одни направления. Фото: Олег КЛИМОВ.

Вечером 27 января в Синельниковском районе на автодороге "Днепропетровск-Мелитополь" вблизи Илларионово из-за гололеда в пробку попали четыре машины. Лишь к 23.45 спасатели ГСЧС с помощью спецтехники вытащили автомобили из снежных заносов.

В 23.32 в частном секторе Баглейского района Днепродзержинска бойцы пожарно-спасательной части, используя тросы, вытащили из кювета карету скорой медицинской помощи. 

В буране застревают даже мощные многотонные фуры. Фото: Олег КЛИМОВ.

В Кривом Роге на протяжении минувших суток спасатели с привлечением специальных средств вытащили из кюветов еще три застрявших автомобиля.

Подобных случаев много и в Днепропетровске, однако факт остается фактом: к такой зиме мы не готовы.

Между тем, прогнозы синоптиков неутешительны. Сейчас в городе минус 10 градусов. Ночью обещают понижение температуры до -20. А 30, 31 января и 1 февраля синоптики прогнозируют ясную погоду и температуру воздуха 16-21 градус.

Офисы соревнуются: у кого перед входом больше сугроб. Фото: Олег КЛИМОВ.