Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Обмороженных лечат "сладким теплом" и инъекциями

Обмороженных лечат
Фото: До конца недели мороз усилится - в выходные не погуляешь. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ.

В день врачи скорой помощи госпитализируют пять-шесть человек

С наступлением морозов, медики начали активную борьбу с переохлаждением и обморожением жителей региона. Но статистика по-прежнему остается малоутешительной: с конца прошлого года по 21 января текущего за помощью обратились 239 пострадавших. Из них 219 человек госпитализировали.

- В среднем, за сутки помощь требуется двум-трем людям, но с наступлением холодов, то есть за 20-22 января, число обмороженных и переохлажденных увеличилось до 5-6, причем большинство из них были в нетрезвом состоянии, - сообщила преподаватель учебно-тренировочного отдела Областного центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф Екатерина Кущ. - В основном это люди без определенного места жительства, среди них попадаются и наркоманы, а также дети и старики. Обмороженных врачи в числе прочего лечат и инъекциями.

Приведенную статистику подтверждают и в больнице скорой медицинской помощи.

- Число пациентов данной категории действительно возросло, - сказала корреспонденту "Комсомолки" главный врач больницы Мария Стебельская. - За сутки 20 января с обморожением первой степени к нам поступил один человек. Еще пять человек госпитализировали с диагнозом "переохлаждение".

- Куда после выписки направляют людей?

- Как правило, ими занимаются социальные службы. Многие бездомные отправляются в палатки обогрева, установленные спасателями ГСЧС - например, возле центрального автовокзала. Там также есть социальные работники людей кормят, обогревают.

По данным пресс-службы ГСЧС в Днепропетровской области, при больницах области также работают 160 стационарных пунктов обогрева. В целом в городах и районах работают до тридцати социальных патрулей, в которые обязательно входит врач.

Рыболовы, не грейтесь у костра! Дети, не целуйте на морозе металл!

По словам Екатерины Кущ, нередко люди прибегают к дедовским способам спасения обмороженных и переохлажденных людей. До прибытия скорой помощи, которую необходимо обязательно вызывать в таких случаях, человека "накачивают" или спиртным, или подсаживают поближе к костру.

- Руки и ноги спасенного из проруби рыболова нельзя отогревать возле открытого огня, поскольку на нечувствующей коже возможны ожоги, - считает Екатерина Кущ. - Тепло должно проникать постепенно. Главное - сразу переодеть человека в сухие вещи, отвести его в теплое помещение или отапливаемую машину, укрыть одеялом с электрическим подогревом.

С приходом морозов нередки случаи, когда дети на улице "прилипают" языками к металлу. В таких случаях специалист советует отогревать место "стыковки" дыханием или теплой водой.

Одевая детей потеплее, не забывайте в помещении расстегивать одежду, снимать с них головные уборы, чтобы дитя не потело, ибо на улице во влажной одеж-де человек замерзнет быстрее.

- Если же ребенок сильно замерз на улице, родители могут отогреть его своими телами в постели под теплым одеялом, - советует Екатерина Кущ. - И адекватно погоде одевайте детей, особенно тех, кто еще не умеет говорить, а потому не сможет пожаловаться.

Ликбез "КП"

Как помочь при переохлаждении

На первом этапе - погрузить человека в теплую ванну с температурой воды 24-26 градусов. В течение 15 минут температуру воды поднимают до 37-40 градусов. После этого поврежденные участки должны быть в воде около получаса. Ни в коем случае нельзя повышать температуру в ванной выше - даже по просьбе пациента.

Нельзя снимать с пострадавшего обувь и одежду на улице во избежание отеков. Сначала надо завести в теплое помещение.

Не рекомендуется менять положение тела человека.

Нельзя заставлять двигаться - после полученного стресса это может вызвать нарушение работы сердца.

Лучшее средство до приезда врачей - теплое питье: некрепкий чай или кофе.

Руки можно отогревать теплым дыханием, но не растирать конечности, в том числе снегом, спиртом или водкой, не наносить на кожу масла и жиры.