Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Из-за теплой погоды на Днепре активизировались браконьеры

Днепропетровские общественные организации по защите природы бьют тревогу - в условиях установившейся теплой погоды активизировались браконьеры, которые бессовестно пользуются тем, что рыба погрузилась в зимнюю "спячку".

- Сейчас основная масса рыбы в Днепре залегла в так называемые "зимовальные ямы", где законом запрещено ее вылавливать, - поясняет председатель общественной организации "Гроза" Игорь Шех. - Однако это не останавливает недобросовестных граждан, которые позволяют себе доставать тонны рыбы из воды и грузовиками вывозить на продажу в другие области. И если в морозную погоду места зимовки рыбы защищал лед, то сейчас они буквально открыты для варваров.

По словам общественников, своими действиями браконьеры не только подрывают рыбное хозяйство, а еще и составляют нешуточную угрозу здоровью людей, поскольку вылавливают и взрослые особи, которых опасно употреблять в пищу. А также они мешают деятельности законной промышленной ловле рыбы (в том числе, рвут сети). А предприниматели, к слову, выплачивают налоги, вселяют в реку мальков, а также вся выловленная ими рыба проходит проверку. На это в рыбинспекции лишь разводят руками, сетуя, что браконьеров нынче очень много, и бороться со всеми на полную мощь не позволяет недостаточная материальная база.

Фото: соцсети.