Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Угонщик элитных авто попался, устроив масштабное ДТП

Угонщик элитных авто попался, устроив масштабное ДТП
Фото: Новый год у сотрудников ГАИ начался с рейда «Пьяный водитель - преступник!» Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ.

Всплеск краж дорогих иномарок в городе начался еще летом прошлого года. Поиски по следам, расставленные "капканы" и ловля на живца не увенчались успехом - похитители были неуловимы, но судьба сыграла злую шутку. Автоугонщик попался милиции не на очередной краже, а устроив ДТП на Запорожском шоссе.

- Авария произошла вечером 13 января: внедорожник Toyota Land Cruiser 200 врезался в легковушку Daewoo LanosTF696, а та влетела в Audi Q5, - рассказал начальник областной милиции Виктор Бабенко. - Водитель внедорожника мало того, что спровоцировал ДТП, так еще и был на украденной машине. А при попытке бежать с места происшествия угодил в руки сотрудников "Беркута" и не смог из них вырваться, даже соблазняя взяткой в $20 тысяч.

В ходе допроса и обыска оказалось, что виновник аварии - довольно крупная "добыча". В его гараже нашли целый арсенал оружия, хоть и зарегистрированного, но хранящегося с нарушениями. У его родственников обнаружили еще один украденный в Днепропетровске Toyota Land Cruiser. На СТО, которая принадлежит задержанному, обнаружили несколько комплектов номеров и различные приспособления для угона машин, ворованные Volkswagen CC и Sequoya, переделанный под Toyota Tundra, коробки от Toyota Prado, рамы от этих же машин, двигатели и кузов от Lincoln и множество других запчастей к иномаркам.

По словам Виктора Бабенко, судя по всему, задержанный воровал машины на перепродажу и действовал не один.

В 2013 году по области колесили девять тысяч пьяных и наркоманов

Из-за гуманных решений судов количество нарушителей  в области не снижается

По традиции, подразделения областной Гос автоинспекции начали год с рейда "Пьяный водитель - преступник!". За две недели "веселих свят" стражи дорог с целью предупреждения аварий по вине нетрезвых жителей и гостей Днепропетровщины выявили 4106 нарушений ПДД водителями. Из них на долю пьяных и любителей всякого рода зелья пришлось 436 случаев.

- С начала года налицо рост на 59 процентов числа подобных нарушений на счету нетрезвых водителей, - сообщил начальник отдела Управления ГАИ в Днепропетровской области Дмитрий Иванюк. - Из-за любителей зеленого змия и наркотиков совершено четыре ДТП, в которых пострадали пять человек.

По словам начальника пресс-службы областной ГАИ Людмилы Труш, в минувшем году из-за баранки милиционеры "выудили" 498 пьяных водителей, спровоцировавших аварии.

- Из этого числа зарегистрированы 175 ДТП с пострадавшими, - сказала Людмила Труш. - Погибли 19 человек, еще 227 получили травмы разной степени тяжести. В целом за 2013 год были составлены 9123 протокола за вождение в нетрезвом состоянии. В 2012 году было чуть больше.

В ГАИ отмечают, что увеличение суммы штрафа для водителей, садящихся за руль в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, до 5950 гривен на ситуацию на дорогах, к сожалению, не влияет.

Правда, в областном управлении ГАИ уже шесть лет нет данных о том, сколько водителей были лишены водительских удостоверений. Ведь с 2008 года это прерогатива судов, а не  Госавтоинспекции.

В свою очередь, суды принимают гуманные решения и вместо лишения прав горе-водителей просто штрафуют. В противном случае за несколько лет машины с наших улиц исчезли бы вовсе, ибо водить их было бы некому.

Будь в курсе

В этом году за вождение в нетрезвом виде предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 3400 до 5950 гривен или лишения водительского удостоверения на 1-2 года. Кроме того, дорожного хулигана государство может отправить под административный арест на 7-10 суток. Для решения судам отведен срок не более трех месяцев.