Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

В Днепропетровске презентовали электронный календарь с Ленноном

В Днепропетровске презентовали электронный календарь с Ленноном
Фото: Необычный календарь состоит из двенадцати портретов музыканта. Фото: автор.
Виталий, продвигающий с образом Джона Леннона идеи мира и всеобщего равенства, работал над 24 картинами ровно девять месяцев. В электронный календарь на 2014 год вошли 12 портретов Леннона.
 
- Возможно, оставшиеся 12 работ будут использованы для календаря на 2015 год, - рассказал художник. – Проект этот не коммерческий. 
 
На каждую из работ размером 70 на 90 см и выполненную крупными мазками художник тратил от 4 до 14 дней. В числе других – Япония, США, Россия и, конечно же, Украина. На каждой – надпись на родном языке "Представьте мир" ("… без войн и болезней, где все равны" - строчка из песни Леннона "Imagine" - прим. Авт.). 
 
- Труднее всего было с флангом Франции, на эту работу ушло две недели, однако именно ее отмечают профессиональные художники, - говорит Виталий Щербак. - Один голландец мне так и написал: "В ней – весь Джон Леннон". Хотя я себя профессиональным художником не считаю, я – любитель. Рекламирую мир в образе Леннона.
 
- А сложности с переводом фразы были?
 
- Пользовался Гугл-переводчиком, например, когда работал с японским, что-то копировал с надписей на Башне Мира, установленной Йоко Оно. С иранским языком помогали друзья.
 
- Вы не пытались связаться с вдовой Леннона?
 
- Пока безрезультатно пишу ей в течение года, вижу, что она читает сообщения. Реакции пока нет, но я не отчаиваюсь. Один человек от Пола Маккартни четыре года ждал согласия на использование его песни в репортаже.  
 
Художник говорит, что ему уже поступили предложения вписать образ Леннона во флаги Эквадора, Чили, Азербайджана, Казахстана и других стран. А из Индонезии написали: "Моя страна так нуждается в мире, впишите пожалуйста образ Джона и в наш флаг!".  
 
Художник говорит, что не делает из великого музыканта иконы, но если после выставки его работ, кто-то, придя домой, послушает "битлов", для него это уже будет победа.
 
- Джон близок мне по духу, - сказал Виталий. – Он был борцом за справедливость, дерзким и прямым в своих высказываниях человеком, не знающим ограничений. Кстати, именно поэтому портреты Леннона не имеют рамок и написаны крупным мазком. 
 
Будь в курсе
 
Всемирный День "Битлз" отмечают 16 января. Именно в этот день в ливерпульском клубе "Каверна" ("Пещера") в 1957 году впервые выступили ставшие впоследствии настоящей легендой группа "The Beatles".
 
Необычный календарь состоит из двенадцати портретов музыканта. Фото: автор. 
 
Необычный календарь состоит из двенадцати портретов музыканта. Фото: автор. 
 
Необычный календарь состоит из двенадцати портретов музыканта. Фото: автор.