Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Настоящую зиму в Днепропетровске "презентовало" лунное гало*

Настоящую зиму в Днепропетровске
Фото: Светящееся кольцо вокруг Луны удивляло наблюдателей чуть больше четверти часа. Фото: автор.

Днепропетровские старожилы в общении с "КП" не раз говаривали: мол, "настоящий" Новый год (естественно, вместе с настоящей зимой!) в этот город приходит, как правило, "по старому стилю". То есть не 1 января (или в "районе того"), а лишь к 13-14 дню второго зимнего месяца.

Вот и нынешний, 2014-й год подтвердил это наблюдение. Стоило только днепропетровцам "отмеланковать" вечером 13-го, как в ту же ночь, на 14-е, город сковал мороз. Первый в этом январе, а то ведь на Новый год (календарный) в садах и цветниках Днепропетровска из-за необычного тепла вовсю пробивались из-под земли тюльпаны и прочие первоцветы.

Под вечер 14-го морозило уже прилично: в частности, в 21.00 температура воздуха была -4 градуса. И вот в это самое время корреспонденты "КП" и заметили в небе необычное оптическое явление - лунное гало*!

Местный географ, читавший в днепропетровском госуниверситете лекции по метеорологии, Петр Динец прокомментировал "Комсомолке" это диво.

- Зимой гало вокруг Луны, согласно народным приметам, предвещает похолодание, - сказал Петр Семенович. - То есть минус 4-5 градусов (как в данный момент) - это еще не предел. И в ближайшие дни, а особенно ночи, нужно готовиться к еще большим морозам.

Светящееся кольцо вокруг Луны довелось наблюдать не больше 15-20 минут. Как только полупрозрачная пелена, окутавшее небо на Днепропетровском, исчезла, сразу же не стало и гало (примерно после 21.30).

Кстати, "КП" неоднократно писала о подобных оптических явлениях в прошлом году.

* Гало - (с древнегрече­ского - круг, диск) - это светящееся кольцо вокруг какого-нибудь мощного источника света. Обычно образовывается вокруг Солнца или Луны, но бывает, что появляется и вокруг уличных фонарей. Являет собою отраженное и преломленное свечение ледяных кристалликов в перистых облаках на высоте 5-10 км.