Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Семнадцатым "братом" у нас станет Тель-Авив

Семнадцатым
Фото: Днепропетровские коты не могут и мечтать о такой жизни, как у тель-авивских. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ.

В 2013 году Днепропетровск побратался с венгерским Сольноком и грузинским Зугдиди. А в текущем году власти планируют провести переговоры относительно соглашения о партнерстве с израильским Тель-Авивом.

Первый раунд переговоров прошел в Израиле

Днепропетровская делегация во главе с секретарем городского совета Максимом Романенко побывала с рабочим визитом в Тель-Авиве, где провела переговоры об установлении побратимских отношений и подписании договора о партнерстве. Максим Романенко провел переговоры с председателем комиссии городского совета столицы Израиля по международным связям, транспорту и безопасности города Мойше Темкиным.

- Побратимские и партнерские отношения устанавливаются для более эффективного использования экономического и культурного потенциала городов, организации совместных производственных и промышленных проектов, заключения партнерских и деловых соглашений между предприятиями, подписания договоров о сотрудничестве в области экономики, торговли, культуры, образования, медицины и спорта, обмена делегациями, художественными и спортивными коллективами, - сказала корреспонденту "Комсомолки" начальник управления международных отношений горсовета Наталья Чернышова. - Подчеркну, что это, прежде всего, неформальная возможность общения для жителей двух городов. Такой подход более эффективен, чем многие официальные переговоры и подписанные соглашения.

Во всем "виноват" бизнес

По словам Натальи Чернышовой, идею породнить два города подали городской власти коммерсанты из крупной израильской строительной компании, реализующей свои проекты на родине, в Америке и Европе. Несколько крупных объектов бизнесмены строят и в нашем городе.

Располагая хорошими связями, израильские партнеры предложили представить Днепропетровск в мэрии Тель-Авива, и наши с радостью согласились. Тем более, что израильских туристов и представителей диаспоры в Днепропетровск приезжает все больше, налажена прочная обратная связь.

- Как отнеслись к такому начинанию в еврейской общине?

- Очень хорошо, главный раввин Днепропетровска Шмуэль Каминецкий полностью поддерживает эту идею, - сказала Наталья Чернышова. - Кроме того, не стоит забывать, что в Днепропетровске - крупнейшая и старейшая в Украине еврейская община и не имеющий аналогов в мире культурно-деловой центр "Менора".

- Когда и где планируется подписать договор?

- Думаю, весной, не раньше мая. Когда все будет цвести и Днепропетровск будет особенно красив и презентабелен, мы надеемся принять официальную делегацию из Тель-Авива, показать наш город и подписать двухсторонне соглашение.

Отметим, что Тель-Авив - не первый израильский город, с которым побратался Днепропетровск. Первым в 1993 году стал живописный и респектабельный город миллионеров Герцлия.

Справка "КП"

Тель-Авив-Яффа - объединённый городской муниципалитет в Израиле на восточном побережье Средиземного моря, второй в Израиле по численности населения (404 750 человек), экономический и культурный центр страны. Был образован в апреле 1950 года слиянием относительно молодого города Тель-Авив с древним городом Яффа. Изначально Тель-Авив основывался как еврейский пригород Яффы.

Кстати

Наши братья по всему миру

У Днепропетровска сейчас 16 городов-побратимов. Это города Зугдиди и Кутаиси (Грузия), Сольнок (Венгрия), Берн (Швейцария), Вильнюс (Литва), Герцлия (Израиль), Регион Дюрам (Канада), Улан-Удэ, Самара и Красноярск (Россия), Сиань и Далянь (КНР), Салоники (Греция), Ташкент (Узбекистан), Жилина (Словакия) и Щецин (Польша).

Вслед за Тель-Авивом Днепропетровск также может породниться и с латвийским городом Лиепае. Переговоры с мэрией прибалтийцев уже ведутся.