Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На Крещение в городе оборудуют четыре купели, чтобы окунуться

Самому пожилому моржу - под 90, самому юному - три года

19 января места для окунания обещают организовать в каждом районе города, но самое масштабное действие развернется, по традиции, на территории детского пляжа на Монастырском острове. Праздник начнется с обряда освящения воды отцом Василием. Затем все желающие окунуться сделают разогревающую разминку, которая будет состоять не только из набора физических упражнений, но прежде всего - из основных этапов эмоциональной настройки.

- Очень важно, с какими мыслями человек заходит в воду, а особенно, если это новичок, который с непривычки еще всего боится, - объясняет председатель областной федерации зимнего плавания "Белый медведь" Алина Левицкая. - Вода имеет память и потому фиксирует то, в каком состоянии человек в нее погружается. Если человек заходит с пониманием того, что в день Крещения вода абсолютно во всех водоемах святая и обладает чудодейственными свойствами, то именно это свойство воды и получит.

19 января места для окунания обещают организовать в каждом районе города. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ.

Сама Алина Левицкая занимается моржеванием уже 35 лет и приводит такую статистику: если 15 лет назад желающих окунуться в прорубь на Крещение в Днепропетровске было всего 15-20 человек, то в прошлом году цифра достигла 10 тысяч только на одном Монастырском острове! В этом же году организаторы ожидают как минимум вдвое больше.

Кстати, самой пожилой "моржихе" на прошлогоднем Крещении было под 90, а самому юному - едва исполнилось 3 года.

Моржеванием победил псориаз

29-летний Павел Щенятский впервые окунулся еще пять лет назад. До этого он с 17-ти лет безрезультатно боролся с псориазом, но врачи разводили руками: дескать, заболевание хроническое, так что смирись. Моржевание помогло полностью победить недуг и создать богатырский иммунитет.

- Всё дело в том, что в момент погружения в ледяную воду организм испытывает сильнейший шок и в ответ на некоторые доли секунды общая температура тела подскакивает до 42 градусов, вследствие чего все болезнетворные бактерии в организме не выдерживают такого "глобального потепления" и погибают, - объясняет Павел. - Это простое чудо настолько вдохновило меня, что я теперь всеми силами стараюсь приобщить к нему молодежь. За пять лет мне удалось приобщить к такому здоровому образу жизни около 50 молодых людей.

Будь в курсе

Где окунаться?

- Монастырский остров (территория детского пляжа);

- Воронцовский пляж;

- Коса на жилмассиве Победа (территория детского пляжа);

- Территория набережной возле храма Иоанна Крестителя.

Программа начинается в 11.00 с освящения батюшкой воды, с 12.00 - непосредственно процесс погружения в воду.

Во всех местах будут оборудованы палатки для переодевания, а также будут дежурить спасатели и медицинские сотрудники.

Конкретно

Как подготовиться к купанию?

- За несколько дней до окунания каждый день заканчивайте душ обливанием ледяной водой;

- собираясь на Крещение, купальник или плавки сразу наденьте на себя, чтобы не подвергать организм дополнительному охлаждению в момент переодевания в палатке;

- вместо колгот на ноги наденьте легинсы или гамаши вместе с носками. Натягивать колготы на мокрые ноги после выхода из воды сложнее и дольше, а в таком деле важна каждая минута;

- с собой прихватите термос с горячим чаем. Напиток вы будете использовать не только внутрь, но и… наружно! Опытные моржи советуют поливать горячим чаем тапочки, которые вы собираетесь надеть сразу после выхода из воды. Это поможет быстрее согреть ноги, которые переохлаждению поддаются первыми.