Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

В 2013 году самыми востребованными были шоферы, бухгалтеры и юристы

В 2013 году самыми востребованными были шоферы, бухгалтеры и юристы
Фото: Шоферы всегда при работе. Фото: архив «КП».

Секретарей и сисадминов берут по рекомендации

Согласно исследованию, которое провели специалисты Международного кадрового портала HeadHunter, наиболее востребованными в Дне­пропетровске в 2013 году оказались бухгалтеры. Второе место заняли водители - видимо, сказалось проведение транспортных реформ в крупных городах, а также оживление внешнеэкономической деятельности Украи­ны. За шоферами идут юристы, менеджеры по продажам и администраторы.

Интересно, что нынче работодатели чаще выбирают претендентов не среди выпускников, а среди учащихся 2-3 курсов вузов, чтобы еще до дипломирования приобщить их к практике или стажировке.

Среди аутсайдеров рейтинга вакансий - секретари, торговые представители, офисные менеджеры и системные администраторы.

- Относительно последних отмечу, что таких людей чаще берут на работу по рекомендации, поэтому и резюме, и вакансий системных администраторов в Сети меньше, - отметила региональный директор Международного кадрового портала HeadHunter Анна Присич.

Что же касается соискателей, лидером запросов из-за стереотипа "высокая зарплата, стабильность, возможность карьерного роста" остаются банки. На втором месте - интернет-магазины, как новая тенденция. За ними идут международные и украинские компании - у них 20 и 7 процентов соответственно. А вот запросов по работе в детских домах за год было всего 45 - альтруистов, скажем так, маловато.

В фаворе - специалисты по работе с клиентами

В наступившем 2014 году перспективы относительно поиска работы будут не особо радужными. Персонал в организациях, по прогнозам специалистов, будут набирать не активно, новых вакансий будет крайне мало.

Повезет айтишникам и фармацевтам - спрос на этих специалистов не уменьшится. Востребованными будут также технические и производственные специалисты, в том числе в автобизнесе, аграрном и строительном секторе. А вот хорошим специалистам по привлечению и работе с персоналом так и вовсе нечего беспокоиться - они будут в 2014-м нарасхват. Также стоит учесть, что работодатели будут позитивно смотреть в сторону молодых и талантливых специалистов, в том числе выпускников вузов.

Отметим, что массовые сокращения в этом году не ожидаются. Но и зарплаты особо повышать не будут. Исключение - для единичных работников, которые заслуженно получат прибавку. Массовых же поощрений не будет.

Почему днепропетровцы увольняются?

низкая заработная плата - 28 %

отсутствие перспективы и карьерного роста (чаще в небольших или семейных компаниях) - 21%

плохие отношения с руководством - 19%

отсутствие возможности саморазвития - 9%

невыносимая атмосфера в коллективе - 8%