Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

В Днепропетровске сегодня откроют главную елку города

В Днепропетровске сегодня откроют главную елку города
Фото: Днепропетровской электронной елкой управляют с помощью пульта дистанционного управления. Фото: Олег Климов
Главная лесная красавица украсила центральную аллею парка им. Глобы. Ее высота 26 метров. Эта елка –  единственная в Украине, которая имеет механизм и вращается вокруг собственной оси.
 
Конструкция елки собрана из 206 металлических деталей, к которым привязывают 12 тысяч хвойных веток. К ним прикрепили несколько километры гирлянд и сотни игрушек.
 
Открытие центральной елки Днепропетровщины намечено в 17 часов 28 декабря. Правда, ранее власти не обещали горожанам и гостям областного центра салют. Говорили, мол, в казне денег нет, кризис, вот-де, если найдется спонсор, тогда – да, порадуем детей и взрослых. Словом, нашелся ли спонсор, сегодня и увидим.
 
Ну а пока главную елку Днепропетровска еще не открыли, малышей и взрослых радуют электронной, так называемой губернаторской елкой, вокруг которой лежат огромные светящиеся шары и сияют различные новогодние персонажи и лесные зверушки, сделанные из арматуры и гирлянд.
 
Высота этой елки – 14 метров. Она сделана из светодиодных элементов и заполнена серебряными шариками. Управляют такой красавицей с помощью дистанционного пульта. Привезли это чудо из Австрии в 2008 году. В том же году технику изготовления электронной елки презентовали в Германии. Похожая елка в Украине есть только в Харькове.
 
 
Видео - Олег Климов
 
Рядом с днепропетровской электронной елкой, в сквере им. Ленина, украшенному тысячами разноцветных огоньков, расположился новогодний городок с различными аттракционами и торговыми точками на любой вкус.
 
С наступающим, земляки!