Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Почечные больные остались без отделения гемодиализа

Сегодня в Днепропетровской больнице имени Мечникова находятся 130 больных с хронической почечной недостаточностью, которые стоят в очереди на трансплантацию десятилетиями. Пока единственный шанс для них выжить - через день проходить процедуру гемодиализа - внепочечного очищения крови, без которого больной не проживет и недели.

Процедура длится около 4 часов, за которые аппарат "прокачивает" около 65 литров крови. Естественными реакциями организма после нее являются головокружение, резкое снижение артериального давления, скачки температуры тела, мышечные спазмы. Поэтому таких пациентов оставляли в стационаре на ночь под наблюдением медиков.

 - Но с нового года отделение закрывается и переносится в больницу № 4 на ж/м Западный, где стационарных коек уже не будет, - рассказал один из пациентов Сергей Мироненко. - Учитывая, что 70% таких больных проживают в области, каждая поездка обходится в 30-40 гривен в одну сторону. Мы получаем пенсию в размере 1100 гривен. Само собой, 4-часовая процедура исключает возможность рабочей занятос­ти, поэтому пенсия - то, на что мы живем. Если после процедуры нам придется уезжать домой, стоимость таких поездок составит 300 гривен каждую неделю. Вот и отнимите эти деньги от нашей пенсии! Это уже не говоря о том, как человек чувствует себя после процедур.

Пациенты, находящиеся на гемодиализе, настроены решительно.

 - Мы намерены остаться в больнице Мечникова и не покидать ее, даже если оттуда унесут всю аппаратуру, - говорит Сергей Мироненко. -  А значит, в какой-то момент просто вынесут 19 трупов таких больных…

Официально

Как сообщили в департаменте здравоохранения облгосадминистрации, в связи с тем, что в областной больнице им.Мечникова происходит обновление аппаратуры, необходимой для данной процедуры, и проводится ремонт помещения, пациенты будут получать квалифицированную медпомощь в городской больнице №4. Вместе с тем также рассматривается вопрос и об открытии дополнительных филиалов в других городах, отрабатываются организационные вопросы.