Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Марихуану в Днепропетровск поставляют с дач и сельских "плантаций"

Марихуану в Днепропетровск поставляют с дач и сельских
Фото: Зачастую наркотики обнаруживают в процессе транспортировки - на вокзалах, в электричках и поездах. Фото: пресс-служба транспортной милиции на ПЖД.

В октябре в редакцию "КП" читатель прислал фотографию, как в центре города рекламируется продажа наркотических веществ через Интернет. Мы пригласили на прямую линию начальника отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков Днепропетровского городского управления милиции Владислава Коцура и расспросили его о том, насколько легко купить в нашем городе наркотики, где и кто чаще всего их распространяет и как с этим борется милиция.

Интернет-наркоторговцы берут деньги за товар и исчезают

- Владислав Валерьевич, в городе можно часто увидеть разные сомнительные лавки с восточными сувенирами. Как часто бывает, что именно там продаются наркотики?

- На самом деле совсем не так часто. За последнее время к нам поступило всего две жалобы, касающиеся таких киосков с сувенирной продукцией, один из которых находился на Фрунзенском массиве, а другой - в центре города. В этих лавках продавалась различная фен-шуй атрибутика: свечи, талисманы, статуэтки. Но почему-то некоторым жителям показалось, что именно в таких местах и могут продавать наркотические вещества, да еще и несовершеннолетним. На протяжении нескольких месяцев мы периодически приезжали по этим адресам на внеплановые проверки. Мы изымали различные курительные смеси, которые чаще всего используются для кальянов, отправляли в экспертно-криминалистический центр, но экспертиза снова и снова подтверждала, что ни наркотических, ни психотропных веществ, ни каких-либо других запрещенных аналогов, подпадающих под уголовную ответственность, в них не выявлено.

Владислав Коцур. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ.

- Добрый день. Я несколько раз видел объявление в Интернете о продаже наркотиков. Неужели наркоторговцы действительно так свободно себя чувствуют в интернет-пространстве, не боясь расправы?

- Как раз - наоборот. Приведу пример. Не так давно к нам из нескольких источников поступило сообщение - дескать, в центре Днепропетровска расклеены объявления о продаже травы и специальных "шишек". Для того, чтобы купить это, предлагалось обратиться по электронной почте или скайпу. Но когда наш сотрудник, представившись "покупателем" травы, обратился по указанным адресам, то оказалось, что такого адреса уже не существует. Но что касается интернет-торговли наркотиками, то чаще всего случается следующее: покупатели связываются по Интернету с продавцами, но торговцы требуют 100% предоплату. Взамен на высланные на определенный счет деньги торговцы указывают координаты якобы того секретного места, где и спрятана продукция. Но когда покупатель приезжает на место, то никакого товара там нет и в помине. И, естественно, по еще недавно действовавшему интернет-адресу уже никого нет.

- А расскажите о последнем случае, когда все-таки были выявлены наркотические вещества у торговца?

- Один из таких случаев произошел 12 ноября. 38-летняя гражданка Днепропетровска занималась сбытом марихуаны. У нее мы изъяли два килограмма - около пяти видов марихуаны, которая была расфасована по 150 пакетам. Продавала она ее в основном молодежи от 18 до 25 лет. Женщина задержана по статье 307 "Незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение или сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов", согласно которой ей грозит от 6 до 12 лет лишения свободы. Изъятое вещество оценивается приблизительно в 60 тысяч гривен.

- А в целом, сколько за этот год удалось милиции конфисковать наркотических веществ?

- Почти 43 килограмма различных наркотических веществ, из которых одной только марихуаны на сумму более 1 млн. 200 тысяч гривен. Это на 12 кг больше, чем в прошлом году.

У студента ПТУ обнаружили две трехлитровые банки перекрученной марихуаны

- С чем связана эта тенденция?

- В последние годы ушли традиционные в 90-х годах тяжелые инъекционные наркотики. Это произошло из-за резкого всплеска распространения СПИДа среди инъекционных наркоманов. Наркозависимые люди стали более осторожными: во-первых, перестали многоразово использовать одноразовые шприцы, а во-вторых, предпочли более безопасные наркотики в форме курительных смесей, порошков и таблеток. Из озвученных мной выше цифр за этот год видно, что в общем количестве выявляемых наркотических веществ увеличилась часть более легкого наркотика - марихуаны, которая обычно транспортируется большим количеством, и провезти его незаметно очень сложно. Чтобы оградить себя от проблем, связанных с транспортировкой таких наркотиков, дилеры стали выращивать траву у себя на участках, в большинстве за пределами города, в селах. Сейчас основным путем поступления наркотика в город является область и село. А поскольку нашей первоочередной задачей всегда является выявить и наказать не наркозависимых людей, а дилеров, которые им поставляют товар, то когда мы на них выходим, то обнаруживаем ту же марихуану в количестве не нескольких граммов, а в килограммах или в целых участках на полях.

- Добрый день. А правда ли, что иногда наркоманы имеют возможность приобрести медпрепараты, содержащие наркотические вещества, в обычной аптеке?

- Нет, это нереально. Такие препараты не реализуются в аптеках, а используются под строжайшим контролем врачей только в условиях лечебных учреждений. Как, например, морфин, который используется для онкобольных с целью облегчения боли. В этом году не было зафиксировано ни единого случая, когда бы такие препараты использовались не по назначению. А вот в прошлом году было два таких случая. У нас в городе есть ряд наркозависимых людей очень глубокой стадии, которые состоят на учете и находятся на заместительной поддерживающей терапии, в ходе которой они получают такое анальгетическое средство, искусственный заменитель наркотика, как "Эднок". Так вот, нами было зафиксировано то, что один из таких людей получал "Эднок", выносил его за пределы наркологического центра и продавал.

- Здравствуйте, меня всегда интересовал вопрос: куда милиция дальше девает наркотики, после изъятия?

- Все изъятые вещества хранятся у нас в специальной камере хранения до вынесения решения суда. После этого формируется специальная комиссия, куда входит сотрудник СБУ, сотрудник ОБНОНа, сотрудник следствия, возглавляет комиссию первый заместитель начальника либо районного отделения, либо управления милиции. Далее в присутствии комиссии вся партия наркотиков вывозится, в большинстве случаев, на большие заводы, где есть доменные печи с температурой более 1000 градусов, и вещества сжигаются. Весь процесс обязательно снимается на видеокамеру.

- Добрый день. Увы, сейчас наркозависимыми бывают даже дети. А как часто милиция фиксирует случаи распространения наркотиков в учебных заведениях?

- К сожалению, учебные заведения занимают второе после улицы место по распространению наркотических веществ. В этом году был такой случай в одном из ПТУ города. К нам позвонила вахтерша этого ПТУ и сказала, что один из студентов пришел на занятия в невменяемом состоянии. Женщина, в силу своего возраста и отсутствия специфического опыта, не могла определить, что с парнем, хотя и поняла сразу, что это - не алкоголь. Мы же уже по его внешнему виду смогли понять, что к чему. Начали расспрашивать, он во всем сознался, и у него мы обнаружили две трехлитровые банки перекрученной марихуаны. Сейчас еще продолжается суд - студенту грозит три года лишения свободы.