Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Контрабандисты пытались вывезти учебник 1907 года с рисунками Репина и Бенуа

Обычным учебником по истории, который гражданин России пытался вывезти из страны авиарейсом "Днепропетровск-Москва", оказалась "История первобытной культуры", изданная еще в 1907 году.

- Самое ценное в ней - это иллюстрации известных художников Репина, Сомова и Александра Бенуа, - рассказал "Комсомолке" начальник Днепропетровской таможни Миндоходов Александр Ледник. - Вообще в этом году контрабандисты почему-то особенно неравнодушны к книгам. Осенью на днепропетровской таможне также были изъяты два старинных медицинских учебника первой половины прошлого века. Экспертиза подтвердила, что эти книги имеют историческую и библиографическую ценность. Разумеется, провозить через границу подобные фолианты можно только при наличии специального разрешения, которого у владельцев книг не было. Поэтому учебники мы были вынуждены изъять.

Случались и другие казусы: талантливые днепропетровские художники, скульпторы или мастера хотели перевезти свои работы за границу, чтобы подарить близким. Но при этом не знали, что произведение их так хорошо, что приравнивается к культурным ценностям.

- Для признания любого произведения искусства предметом, имеющим культурную ценность, возраст объекта значения не имеет, - объясняет Александр Ледник. - Местные умельцы не знали, что культурные ценности разрешается вывозить из страны только на время, с гарантией их возвращения в Украину. Выезд за границу оформляется специальным документом - свидетельством на право временного вывоза культурных ценностей.

В Днепропетровской области такие свидетельства выдают представители Исторического музея. За месяц до выезда за границу следует предоставить в распоряжение экспертов музея произведение искусства, и они сделают вывод, представляет ли данный объект культурную, историческую, этнографическую или научную ценность.