Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Туристические перспективы Днепропетровщины: космический луна-парк, заброшенные шахты и еврейские кварталы

Туристические перспективы Днепропетровщины: космический луна-парк, заброшенные шахты и еврейские кварталы
Фото: Пока новые идеи обсуждаются и воплощаются, излюбленным местом отдыха горожан остается Монастырский остров. Фото: архив «КП».

Еще в начале октября стартовала акция по сбору идей, которые, как рассчитывают чиновники, помогут сделать Днепропетровщину привлекательной для туристов. Принимались предложения построить экскурсионные маршруты - как к уже существующим объектам или по местам, которые заинтересовали бы гостей нашего края, так и проекты того, что можно было бы еще создать для развития туризма в области.

Первые идеи посыпались в соцсети

С инициативой сделать область центром туризма выступил председатель областного совета Евгений Удод, который с самого старта проекта поделился идеей на своей страничке в соцсети с такими комментариями: "Я собрал в один проект хороших стратегов по маркетингу территорий, историков, краеведов. А теперь хочу собрать в одном месте все ваши идеи и знания по объектам, которые будут интересны гостям, самым полным и интересным каталогом достопримечательностей нашей области!".

И поскольку мониторинг информации в соцсетях сегодня стал таким же привычным действием, как просмотр телепрограмм, идеи не заставили себя долго ждать. Первые ласточки полетели в считанные минуты - среди них были и напоминания о таких хорошо известных объектах, как, например, Токовские водопады или курганы, и воображения на тему "мистические места Днепропетровщины", и даже информация о том, какие экскурсии устраивают "за бугром".

Также пользователи предлагали реконструировать Кодакскую крепость, популяризировать Петриковский конный завод, устроить туры по Днепру или же развить пеший, конный или велосипедный туризм, например, создав маршруты по природным объектам или казацким тропам.

- Через Кривой Рог проходил Черный Шлях, по которому прошли сотни тысяч жертв турков и татар. Сама Роксолана шла от Севгока к Ингульцу, - пишет один из пользователей.

- Надо работать на целевую аудиторию, - уверен другой. - Для немцев интересна история Готской державы (во время войны они проводили здесь раскопки) и немецких колонистов, для украинцев из диаспоры (Канада, Австралия и т.д.) наверняка будет интересна тема Запорожской Сечи, для поляков - Кодак и все связанное с их жизнью в Украине. Для бельгийцев - история их заводов и трамвая, инвестиций Бельгии в нашем крае (Дне­пропетровск, Марганец)…

В топе - зеленый туризм и этника

Безусловно, одними только предложениями в соцсетях проект не ограничился. За месяц сбора идей на горячую линию и на электронную почту пришло более двух тысяч предложений. В основном они касались уже существующих в области природных и этнокультурных объектов, промышленности и космического направления.

Поступали, конечно же, и самые удивительные идеи по созданию новых туристических точек. Например, сделать из Днепровско-Орельского природного заповедника парк развлечений, построить луна-парк в космическом оформлении, организовать экскурсии на площадки ГОКов, Павлоградский химзавод, заброшенные шахты, а также вернуться к корням и создать туробъекты на местах скифских памятников, Данпарштадт (столицу готов), еврейский квартал в Днепропетровске или Сечь в Никополе.

По словам Евгения Удода, итоги проекта подводятся постепенно. На сегодня можно смело утверждать, что в сфере туризма у нас уже сформировалось три основных направления работы: "Космос", "Казачество" и "Индустриальный туризм".

- Весь проект разбит на три больших этапа, которые хотим завершить к Евробаскету, - отмечает руководитель проекта по созданию комплексной стратегии развития туризма в Днепропетровской области Евгений Борисов. - В первую очередь, скорее всего, будут осуществляться идеи по оптимизации городской среды Днепропетровска под формат туризма выходного дня. Чтобы у жителей и гостей областного центра была возможность не только погулять, но и творчески самовыразиться. В долгосрочной перспективе - создание маршрутов по промышленным и космическим точкам области, а также популяризирующих этническое культурное наследие вплоть до древних времен.

Контрверсия

Пустая трата человеческих и материальных ресурсов

Одновременно с потоком идей и интересом к задумке, конечно, посыпалась и масса укоров. Пользователи то и дело нарекали: данный проект - не более чем "пшик", мол, поговорили и забыли, либо же сетовали, что это пустая трата времени, сил и денег. А самые язвительные предлагали провести ино­странцам экскурсию по нашим разбитым дорогам, разворованным заводам и запустелым долгостроям.

- А еще у нас на Коммунаровской, 16 есть памятник безалаберности и халатности совет­ских рабочих-строителей, - пишет в комментариях к проекту еще один пользователь соцсети. - Здесь  во время строительства не было завершено проведение коллектора для сточных вод. Более 15 лет после дождей во дворе образуется здоровенная лужа. С каждым годом она становится все больше и больше, яма в ней - все глубже. Уже сейчас здесь можно принимать гостей из ближнего и дальнего зарубежья, устраивая для них уникальное времяпровождение. Например, дать иностранцу задание провести коляску с куклой и с пакетом покупок в руках мимо лужи от магазина к одному из подъездов. Или же выдать сапоги-заброды и на время дать задание найти глубочайшее место посреди лужи. Или дать задание намочить фуфайки образца СССР в луже и выжать из них воду в эмалированные ведра. И подобных вариантов "развлечений" можно придумать множество, особенно опросив местных жителей, которые все варианты испробовали на себе.