Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Симферопольский поезд отменили, а одесский теперь ходит только по нечетным числам

Симферопольский поезд отменили, а одесский теперь ходит только по нечетным числам
Фото: Новые железнодорожные билеты «украшены» QR кодом. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ.

В преддверии зимы на Приднепровской железной дороге не только утепляют поезда и вокзалы, а и постепенно вносят изменения в их работу. Так, уже стали появляться новые билеты, отменены некоторые летние поезда и повысились тарифы.

- На все поезда внутреннего сообщения цена билетов выросла на 10% в вагонах купе и плацкарт, - рассказывает начальник отдела вокзалов ПЖД Иван Леводянский. - Связано это с огромными убытками, которые терпит вся "Укрзалізниця" и Приднепровская железная дорога в частности. Например, мы ежегодно "теряем" при перевозке льготных категорий 13 миллионов, из которых государство компенсирует лишь около двух.

При этом в целях экономии руководство ПЖД решило изменить проездные документы. Новые бланки билетов позволят ежегодно экономить до 60 миллионов гривен, благодаря тому, что на них меньше защитных кодов и прочей информации.

Также изменения коснулись и расписания - отменены некоторые летние поезда на юг. Правда, ненадолго. Уже в конце декабря желающих отпраздновать Новый год в Крыму появится хоть отбавляй, а спрос, как известно, рождает предложение.

Отменен поезд №152 "Симферополь - Днепропетровск" из-за ослабления пассажиропотока, зато поезд №90 до Севастополя был продлен до начала 2014 года и формирования нового графика. Поезда №63, 64 "Днепропетровск - Одесса", №74, 70 "Бердянск - Москва", которые ходили каждый день, теперь будут курсировать лишь по нечетным числам. Поезд №68, 668 "Евпатория-Симферополь-Москва" продолжит отправляться ежедневно.

А с 25 декабря планируется назначение дополнительных поездов из Днепропетровска до Львова, Киева и Симферополя. Они будут курсировать до 11 января.