Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Днепропетровске проходит выставка картин самого дорогого украинского художника

До 3 ноября в Днепропетров­ской галерее Аrtsvit будет проходить персональная выставка "Обретенный рай" самого высокооплачиваемого художника Украины Евгения Лещенко. Его картины покупают за сотни тысяч долларов президенты и премьеры, а он  при этом совсем не любит "светиться" на творческих тусовках в поисках славы и клиентов. Евгений скромно живет себе в родном Кривом Роге и рисует свои миры идеальной природы, населенной райскими животными, похожими больше на сказочные цветы.

Слава пришла… после обмана!

- В 2001 году на аукционе "искусств Восточной Европы" продали три мои картины, за самую "дешевую" из которых, "Эдемский сад", заплатили 155 тысяч долларов, - рассказывает художник. - Другие ушли за какие-то баснословные деньги, я точной суммы не знаю, но в районе 300 тысяч долларов. А ситуация была следующая. Был один известный куратор в Нью-Йорке, которому очень доверяли разные художники, в том числе и я. Он знал 150 тысяч самых богатых коллекционеров мира, постоянно посещал самые престижные выставки и аукционы мира. Он покупал у художников картины, с тем чтобы потом их продать на аукционе, но всегда честно рассчитывался со всеми.

Картины криворожского художника уходят на аукционах за сотни тысяч долларов. Фото: автор.

Вот полотна Евгения Лещенко этот куратор забрал якобы на выставку. А потом с помощью специальной системы, по спутниковой связи, автор выяснил, что на аукционе в Японии ее продали за 155 тысяч, без его ведома. При этом куратор забрал у него даже эскиз.

- Перед этим  я у него уточнял, зачем же он забирает эскиз, куратор объяснял, что на выставке хочет продемонстрировать с помощью него вместе с фотографиями моей мастерской то, в каких условиях создаются картины. Как оказалось позже, он и эскиз тоже продал, - разводит руками наш собеседник.

Картины пришлись по вкусу бизнесменам Европы и Америки

Сегодня картины криворожанина украшают дома известных бизнесменов Нью-Йорка, Виктора Ющенко и экс-министра по вопросам радиовещания и телевидения, работавшего в период правления Бориса Ельцина.

Картины криворожского художника уходят на аукционах за сотни тысяч долларов. Фото: автор.

- Я всех своих покупателей не знаю поименно, - признается Евгений. - Картина может уйти и долго путешествовать от выставки к выставке, агенты ее могут многократно перепродавать друг другу, поэтому автор не может знать, в чьих руках в данный момент находятся его картины.

Но что любопытно - самый высокооплачиваемый художник Украины богачом себя не считает. Ведь автор картины получает не более 50% от суммы, за которую ее купили. И то, это если она попала на специализированную ярмарку. А если ею занимаются множественные посредники - и того меньше, потому что все они тоже живут на проценты.

Где смотреть

Адрес: ул. Артема, 4а.

Время работы галереи: вт - сб: 11.00 - 19.00, вс - 12.00 - 17.00, пн - выходной.

Выставка будет работать до 3 ноября.

Справки по т. (056) 372-54-23 и [email protected]

Вход свободный.