Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Заболевших ОРВИ больше с каждым днем, но грипп ждем лишь в декабре

Вирусы массово "косят" школьников

За последнюю неделю за медицинской помощью в больницы Днепропетровска с симптомами острых респираторных инфекций обратилось около 4 тысяч жителей (на старте "простудного" сезона в неделю заболевали до 3 тысяч человек). Из них больше половины - дети. Но, несмотря на заметную тенденцию роста, эпидемиологи не спешат бить в тревогу и рекомендуют уже сейчас прививаться от гриппа.

- Заболеваемость ОРВИ в городе пока соответствует сезонным уровням - показатели не превышают эпидемического порога и среднемноголетнего уровня заболеваемости, - успокоил начальник эпидемиологического отдела Днепропетровского городского управления ГУ Госсанэпидслужбы в Днепропетровской области Денис Киселев.

В очередях к семейным врачам сейчас в основном простуженные детки. Фото: Елена Соромитько.

И хотя случаев заболевания гриппом у нас пока не было зарегистрировано, специалисты предупреждают, что коварный недуг не за горами. И первая волна его прогнозируется на начало декабря, а вторая - на середину марта. В сезоне 2013/2014, кроме известных нам с прошлого года вирусов: А1 - "Калифорния (H1N1)" и А - "Виктория" (H3N2), ожидается новый штамм - В - "Массачусетс". Впрочем, никаких клинических особенностей у него нет, а те вакцины, которые уже поступили в аптечные сети города, полностью адаптированы ко всем трем видам вирусов.

Сейчас - самое подходящее время для вакцинации

В этом году из городского бюджета выделили 200 тысяч гривен на закупку вакцины против гриппа. Но бесплатно ее сделают лишь тем, кто в группе эпидемического риска: медики, воспитатели, учителя, работники сферы услуг, торговли, транспорта и другие. Для всех остальных она обойдется порядка 65-70 гривен, а сделать вакцинацию можно в любом прививочном кабинете города, которые есть практически при каждом медучреждении.

- Прежде всего мы рекомендуем привиться лицам с хроническими заболеваниями дыхательной, сердечно-сосудистой систем, с хроническими заболеваниями почек, беременным женщинам и пожилым людям, - напоминает Денис Киселев. - Потому что осложнения после гриппа особо опасны для таких категорий.

Ну, конечно же, не стоит забывать и о профилактике ОРВИ, в которой большую роль играют витамины и фитонциды - чеснок, лук, хрен, алоэ, каланхоэ и другие растительные "спасатели".