Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Сергей Гордиенко нашел место гибели князя Святослава?

Сергей Гордиенко нашел место гибели князя Святослава?
Фото: На предстоящей неделе Сергей Гордиенко уже выйдет из Днепра в Черное море. Фото: Павел ДИНЕЦ.

В предыдущих "толстушках" мы уже писали об экспедиции под флагом "КП", в которую отправился известный украинский путешественник Сергей Гордиенко. 

- Слава Богу, Каховское "море" уже позади - с его бурями, двухметровыми волнами, которые переворачивали лодки рыбаков и даже катера-буксиры, - рассказывал по телефону Сергей Иванович.

На предстоящей неделе, если не подведет погода, Гордиенко должен выйти в Черное море.

Кстати, по поводу острова Таволжаного на Днепре, пройденного в начале похода, у Сергея Гордиенко есть интереснейшая гипотеза (он же по образованию - историк).

- Думаю, что легендарный князь Святослав Игоревич в 972 году погиб не у села Никольское возле бывшего Ненасытецкого порога, как считал академик Яворницкий, а именно здесь - на острове Таволжаном. Останавливаться возле порога было бы нелогично. А вот на Перуне, где, по легендам, было капище этого бога-громовержца, Святослав вполне мог это сделать, - рассуждает историк-исследователь. - Здесь более-менее спокойное место. И, я так думаю, он пришел сюда, на капище, чтобы помолиться, принести жертву.

На предстоящей неделе Сергей Гордиенко уже выйдет из Днепра в Черное море. Фото: Павел ДИНЕЦ.

Святослав не взял к капищу на острове всю свою дружину, считает Сергей Гордиенко. С ним было, возможно, лишь несколько десятков человек - только ближайшие соратники. Печенеги же пробрались на Перун не убивать Святослава, а напоролись на него случайно.

- Думаю, какой-то их отряд приплыл на остров грабить капище, - говорит Сергей Иванович. - Потому что там Перуну приносили богатые жертвы: гривны золотые, дорогое оружие и т. п. Печенеги неожиданно наткнулись на русичей во главе со Святославом, те оказали сопротивление и погибли. И лишь потом нападавшие узнали, что они убили самого князя...

Сергей Гордиенко в заключение подчеркивает,  что это всего лишь версия, которая еще требует материального подтверждения.