Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На легальных рынках продаются "нитратные" дыни и овощи

На легальных рынках продаются
Фото: В этом году не зарегистрировано случаев отравления нитратами.

Казалось бы, если сезон ранних овощей и фруктов за плечами, то вероятность продажи "нитратных" продуктов минимальна, и единственной угрозой отравления сейчас могут быть только бахчевые. Однако это не совсем так - в ходе проверки городских рынков специалисты не обнаружили ни одного арбуза с превышением нормы нитратов, зато выявили вредоносные дыни, свеклу, лук и зелень.

- К счастью, в этом году не зарегистрировано случаев отравления нитратами, - констатирует врач по гигиене питания главного управления областной санитарно-эпидемиологической службы Татьяна Гергель. - Отчасти это можно объяснить осторожностью потребителей, а отчасти и тем, что в ходе проверок продуктов на рынках мы снимаем с продажи целые партии, если выявляется хоть один плод с превышенной нормой нитратов.

Так, этим летом областной лабораторный центр во время выборочных исследований на легальных рынках Днепропетровска взял более тысячи проб. Радует то, что превышение нормы содержания нитратов найдено в 2% проверенных овощей, фруктов, ягод и зелени. Чаще всего вредные вещества обнаруживались в дынях, свекле, луке, капусте и зелени.

- Стоит отметить, что больше всего отравлению нитратами подвержены вегетарианцы и особенно сыроеды, поскольку они предпочитают есть овощи и фрукты целиком и не поддавая термической обработке. А ведь около половины нитратов уходит вместе с кожурой и сердцевиной (например, в кочерыжке капусты или серединке моркови), еще до 40% уходит во время варки или жарки овощей, - отмечает Татьяна Гергель.

Напоследок напомним, что допустимая суточная доза нитратов, которую может употребить взрослый человек без негативных последствий, - 5 миллиграммов на каждый килограмм веса тела. При отравлении появляются тошнота, диарея, сонливость, в острых случаях может быть цианоз, остановка дыхания, тахикардия.